Архивы за месяц Октябрь, 2010

Три дня пиратам…

Минкомсвязи и Госдума наперегонки готовят законопроекты о нелегальных книгах, музыке и фильмах в интернете. По одному заблокировать такой контент оператор обязан в течение трех дней после обращения прокуратуры, по второму — только по решению суда. И то и другое слишком долго, считают правообладатели, пишут «Ведомости».

Законопроект «Об интернете», подготовленный Минкомсвязи, готов к обсуждению в Госдуме, сообщил на конференции RIW-2010 член рабочей группы по разработке документа, вице-президент по правовым вопросам Mail.Ru М.Бобин. Он представляет собой поправки в законы «О СМИ», «О связи», «Об информации», «О защите прав потребителя», в Гражданский кодекс и Кодекс об административных правонарушениях. Согласно проекту, оператор связи, хостинг- или сервис-провайдер, получив обращение прокуратуры, должен закрыть доступ к нелегальному контенту в течение трех дней, такая блокировка действует месяц, а дальше либо снимается, либо продлевается по решению суда. Но ответственности за контент оператор-провайдер не несет. Читать далее »

Сведения о доходах адвокаты и нотариусы будут подавать по-новому

ФНС России проект приказа ФНС России «Об утверждении порядка представления сведений о доходах физических лиц в налоговые органы» и разместила его на сайте.

Сведения о доходах представляются российскими организациями, индивидуальными предпринимателями, нотариусами, занимающимися частной практикой, адвокатами, учредившими адвокатские кабинеты, обособленными подразделениями иностранных организаций в Российской Федерации, признаваемыми в соответствии с пунктом 1 статьи 226 Кодекса налоговыми агентами, в Инспекции Федеральной налоговой службы по месту своего нахождения (месту жительства, месту учета обособленного подразделения иностранной организации, месту учета в качестве крупнейших налогоплательщиков).

Сведения представляются в электронном виде по установленным форматам на электронных носителях или с использованием средств телекоммуникаций с электронно-цифровой подписью. Читать далее »

Предлагается ввести ускоренную процедуру административного обжалования

ФАС России предлагает ввести ускоренную процедуру административного обжалования в сфере строительства.

«Это необходимо для стимулирования инвестиционной активности в России», — считает И.Артемьев.
Многие органы власти являются самыми серьезными нарушителями антимонопольного законодательства, часто мешая развиваться бизнесу. Мы предлагаем ввести административное обжалование в сфере строительства по аналогии с процедурами закона о госзакупках: в случае, если чиновник будет отказываться выдавать разрешительную документацию или затягивать сроки ее выдачи, у предпринимателя будет возможность обжаловать действия или бездействие чиновников в ФАС. Срок рассмотрения жалобы будет не больше 10 дней. При этом у предпринимателя останется возможность обжаловать действия чиновников в суде, но это будет более длительная процедура», — говорит Игорь Артемьев.

В случае, если процедура выдачи разрешительной документации действительно будет нарушена, чиновники будут оштрафованы. ФАС России предлагает за эти нарушения назначать штрафы, аналогичные штрафам, применяемым по Кодексу об административных правонарушениях в отношении чиновников, нарушивших законодательство о госзаказе.

В данный момент это предложение обсуждается в Правительстве Российской Федерации.

Поправки в ГК РФ коснутся компенсации морального вреда

Депутаты Ю.В.Коган, Ю.А.Напсо, В.С.Селезнев, А.Н.Свистунов, Е.Н.Тепляков внесли в Госдуму законопроект «О внесении изменений в статью 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации».

Предлагается частично конкретизировать положение о разумности и справедливости размера компенсации, указанного в части 2 статьи 1101 Гражданского кодекса РФ, ссылкой на то, что при рассмотрении судом дел за политические высказывания депутатов Госдумы, членов Совета Федерации, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ, депутатов представительных органов муниципальных образований, лидеров политических партий или журналистов размер компенсации морального вреда не должен превышать 30% их среднемесячного совокупного дохода. Читать далее »

КС РФ рассмотрит на конституционность отчуждение недвижимого имущества

28 октября 2010 года Конституционный Суд РФ рассмотрит в открытом заседании дело о проверке конституционности положений части 8 статьи 4 и частей 2-4 статьи 9 Федерального закона «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Поводом к рассмотрению дела явилась жалоба администрации города Благовещенска. Читать далее »

За взятки — кратные штрафы

Исполняющий обязанности руководителя Следственного комитета России А.Бастрыкин призвал депутатов поддержать предложение о введении кратных штрафов за взятки и преступления, совершенные должностными лицами с использованием своего служебного положения.

Комитет Госдумы по законодательству готовит проект закона о штрафах для должностных лиц за взятки.

Предлагается установить единую ставку штрафа — 500 тысяч рублей за каждую взятку в размере до 3 тысяч рублей.

Взяточник не сможет также занимать определенную должность от трех до десяти лет.

«Представляется также заслуживающим внимания и вашей поддержки предложение, высказанное в апреле 2010 года на заседании совета при президенте РФ по противодействию коррупции, о возможности введения меры уголовного наказания в виде кратного штрафа за преступления, связанные с получением взятки (статья 290 Уголовного кодекса РФ), а также иные преступления, совершенные должностными лицами с использованием своего служебного положения», — А.Бастрыкина.

По его словам, необходимость ужесточения, а также обеспечения соразмерности наказания за преступления, совершенные должностными лицами с использованием служебного положения, размерам полученной выгоды или взятки не вызывает сомнений.

Минюст поправит уголовно-исполнительное законодательство

Министерство юстиции опубликовало на своем сайте законопроект «О внесении изменения в статью 89 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации», запрещающий длительные свидания арестантам с чужими людьми.

Согласно законопроекту, право провести несколько дней с заключенным получат только его родственники.

Сегодня начальник казенного дома может разрешить арестанту пожить во время длительного свидание вместе с кем-то посторонним. Но, по мнению авторов законопроекта, это создает почву для злоупотреблений. Тем более, что закон не прописывает четких требований и основания для предоставления такого свидания. Каждый раз гражданин начальник решает сам, как ему хочется. Или — кажется. Честный начальник зоны в этом случае судит справедливо, а нечестный — как-то иначе.

Можем попращаться с накопительноя частью пенсии

Копить на пенсию с помощью государства бессмысленно: значимой прибавки не накопить и за 30 лет, подсчитало Минздравсоцразвития. Оно предлагает приватизировать накопительную часть пенсии и передать управление ею НПФ, сообщают «Ведомости».

Минздравсоцразвития в докладе правительству предлагает сделать накопительную часть пенсии делом добровольным.

Де-юре эти деньги принадлежат государству, но пользоваться ими (тратить на финансирование текущих пенсий) оно не может, а гражданин, на личном счету которого они копятся, сильно ограничен в распоряжении накопленным. Жесткие рамки инвестирования накоплений не позволяют скопить сколько-нибудь значимой суммы: при доходности 4% сверх инфляции для вышедших на пенсию в 2035 г. при 30 годах стажа сумма накоплений составит лишь 16% среднего размера ежемесячной пенсии. Низкие зарплаты — еще одна причина неуспеха накоплений и равнодушия к ним населения: у 80% застрахованных весь заработок уходит на текущее потребление.

Плохо и гражданам, и государству. С появлением накопительной компоненты пенсии в 2002 г. часть собранных доходов направлять на расходы стало нельзя, а источник покрытия выпадающих доходов не предусмотрели, более того, тариф на базовую часть пенсии в 2005 г. снизили, после чего прежде профицитный бюджет Пенсионного фонда (ПФР) попал в прочную зависимость от федерального бюджета.

Изменения части второй Гражданского кодекса коснутся подрядных правоотношений

Депутат А.А.Губкин внес в Госдуму законопроект «О внесении изменений в статьи 709 и 744 главы 37 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации».

Законопроектом предлагается внести изменения в статьи Гражданского кодекса в целях обеспечения возможности сторонам договора подряда установления цен работ без права требования любой из сторон изменения установленной ими твердой цены, в том числе, в случае увеличения сметной стоимости работ, при существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора.

Также законопроектом предлагается конкретизировать условия, при которых подрядчик вправе требовать возмещения дополнительных расходов, понесенных им в связи с установлением и устранением дефектов в технической документации. Читать далее »

Новые поправки в налоговый кодекс: плюсы и минусы

Несмотря на аномально жаркую погоду нынешним летом, законодатель проявил активность, итогом которой стало принятие Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с урегулированием задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов и некоторых иных вопросов налогового администрирования» (далее – Закон N 229-ФЗ). Документ вносит многочисленные изменения в действующее российское законодательство, некоторые из которых вступили в силу со 2 сентября. В данной статье мы рассмотрим наиболее существенные поправки и постараемся разобраться, благоприятны ли они для налогоплательщиков. Читать далее »

Защита идеи автора: как подтвердить первенство

При защите своих прав на произведение или изобретение часто возникает необходимость подтверждения того, что конкретный человек является его автором или изобретателем. Как же это подтвердить?

В Российском законодательстве существует авторское право и патентное право. Авторское право распространяется на произведения науки, искусства и литературы, патентное же право защищает право на изобретение.

Для того чтобы не оказаться в ситуации, когда ваш коллега вдруг использовал вашу идею, которую вы обсудили с ним во время обеда, и заработал на этом много денег, естественно, не поделившись ими с вами, необходимо изначально собирать доказательства.

Виды доказательств авторства можно поделить в зависимости от их силы. Читать далее »

Д.Медведев: О либерализации уголовного законодательства

Президент РФ провел совещание по вопросам либерализации уголовного законодательства. В Уголовный кодекс вносятся изменения, предполагающие замену в ряде преступлений наказания в виде лишения свободы штрафом или исправительными работами.

Президент отметил, что такая мера даст возможность суду при назначении наказания применять дифференцированный подход и назначать более справедливое наказание.

В совещании приняли участие помощник Президента – начальник Государственно-правового управления Л.Брычёва, помощник Президента – начальник Контрольного управления К.Чуйченко, Министр юстиции А.Коновалов, директор ФСБ А.Бортников, Первый заместитель Генерального прокурора – и.о.председателя Следственного комитета А.Бастрыкин, Первый заместитель Генерального прокурора А.Буксман. Читать далее »

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: МГУДТ