Архивы за месяц Июль, 2009

Лицензирование в сфере образования

Согласно действующему законодательству, образовательная деятельность подлежит обязательному лицензированию. С 1 июля 2009 года вступило в силу новое Положение о лицензировании, которое утверждено постановлением Правительства РФ от 31 марта 2009 г. № 277. Положение, действовавшее ранее, утратило силу. Рассмотрим, что изменилось в этой области.

Кого затронет новый порядок

Новый порядок лицензирования распространяется как на бюджетные учреждения, так и на образовательные организации, созданные в иных организационно-правовых формах. Дополнительно скажем, что под действие Положения подпадают научные организации, которые реализуют основные или дополнительные образовательные программы и программы профессиональной подготовки.

А вот организации, проводящие разовые лекции, стажировку, семинары и другие виды обучения без итоговой аттестации и выдачи документов об образовании (присвоении квалификации), могут не беспокоиться. Для такой деятельности по-прежнему лицензия не нужна.
Не требуется она и тем гражданам, которые занимаются индивидуальной трудовой педагогической деятельностью. Читать далее »

Госзаказ в строительстве и техобслуживании зданий: анализ правонарушений

Заказчики при подготовке размещения заказа часто допускают правонарушения: несоответствие законодательству требований к участникам торгов (в том числе о предоставлении документов, не предусмотренных Федеральным законом от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон); несоответствие требованиям Закона критериев оценки заявок участников или выбора победителя (плохая проработка или отсутствие ­порядка оценки заявок участников на основании введенных критериев);  несоответствие предмета конкурса требованиям Закона и технического задания, поверхностная проработка технического задания.

Рассмотрим их подробнее.

Несоответствие законодательству требований к участникам торгов

Одно из самых распространенных нарушений Закона (ч. 4 ст. 11, ч. 4 ст. 25, ч. 3 ст. 35), содержит признаки административного правонарушения ( ст. 7.30 КоАП РФ).

Законодатель установил исчерпывающий перечень документов и сведений, представляемых участниками размещения заказов в составе своих заявок, а также прямой запрет для заказчиков по истребованию дополнительных документов и сведений. Например, ч. 2 ст. 35 Закона определены документы, предоставляемые на участие в аукционе, а ч. 3 исключена ­возможность заказчика требовать дополнительные документы и сведения. Читать далее »

Акционерные соглашения как инструмент эффективного управления обществом

Проект поправок в Закон об АО, позволяющий заключать акционерные соглашения по российскому праву, был разработан и представлен на рассмотрение Правительст­ва год назад, но увяз в межведомственных согласованиях. 22.04.2009 г. законопроект наконец-то был одобрен. Чтобы документ был принят быстрее, он будет добавлен к уже принятым ­в первом чтении поправкам в ст. 68 Закона об АО.

Необходимость закрепления на законодательном уровне данного института была продиктована целым рядом факторов, таких, как растущее количество сделок по слияниям и поглощениям (M&A), необходимость защиты компаний от рейдерских захватов и, конечно, активное привлечение иностранных инвестиций в российскую экономику путем заключения сделок с иностранными инвесторами. Так, зарубежные парт­неры, собирающиеся стать участниками российских обществ, особенно заинтересованы в возможности заключения акционерного соглашения, поскольку оно позволяет урегулировать такие важные вопросы, как порядок голосования в обществе, избрание совета директоров и формирование иных органов управления, порядок распределения прибыли, выход участника из общества, порядок разрешения споров между участниками. Таким образом, акционерное соглашение устанавливает эффективный режим управления обществом и контроля над осуществлением ­участниками своих обязательств. Читать далее »

Дата решения, вынесенного по итогам проверки, может не совпадать с датой рассмотрения материалов по ней

Постановление ФАС Центрального округа от 08.04.09 № А09-7267/208-22

Суть спора. Организация заявила, что налоговики нарушили процедуру принятия решения по проверке, и потому просила суд отменить решение о привлечении к ответственности.

Налогоплательщик мотивировал свои претензии тем, что указанный документ датирован более поздним числом, чем день, на который было назначено рассмотрение материалов по ревизии. Областной суд не поддержал компанию. А судьи апелляционной инстанции согласились с тем, что инспекция существенно нарушила процедуру вынесения решения, и признала его недействительным*.

* Нарушение существенных условий процедуры рассмотрения материалов проверки является основанием для отмены вынесенного решения вышестоящим налоговым органом или судом. К таким условиям относится обеспечение возможности налогоплательщика участвовать в рассмотрении материалов проверки (п. 14 ст. 101 НК РФ). Читать далее »

Определяя недоимку по единому налогу при УСН, инспекция должна учесть сумму минимального налога, заплаченную налогоплательщиком

Постановление ФАС Уральского округа от 16.04.09 № Ф09-2309/09-С3

Суть спора. Предприниматель, применяющий УСН, занизил налоговую базу, в результате чего по итогам года заплатил минимальный налог*. Проверяющие начислили ему пени и штраф по статье 122 НК РФ.

Предприниматель эти санкции оспорил, так как посчитал, что инспекция неправильно установила размер недоимки. А именно не приняла во внимание сумму перечисленного ранее минимального налога.

Инспекция обосновала свои действия следующим образом: минимальный налог поступает во внебюджетные государственные фонды (Пенсионный фонд РФ, ФСС России, ФОМС, ТФОМС), а налог, рассчитанный с налоговой базы, распределяется между бюджетами указанных фондов и региональным бюджетом**.

По мнению налоговиков, минимальный налог можно учесть только в части, которая поступает в перечисленные фонды. Если сумма налога делится между разными бюджетами, таким же образом должна распределяться сумма пеней и штрафа с недоимки по нему. Читать далее »

Сенаторы защитили кредиторов и заемщиков

Отныне только через суд можно будет взыскать заложенное имущество, если сумма долга составляет менее 5% от цены объекта, а просрочка платежа — менее трех месяцев. Это предусматривают изменения в Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)», одобренные Советом Федерации вчера на пленарном заседании. Данный порядок, подчеркивается в документе, сохраняется до изменения перечисленных условий.

Закон регулирует отношения в области страхования заложенного имущества, наложения на него взыскания, а также ипотеки зданий, строений, сооружений и нежилых помещений, приобретенных с использованием кредитных средств банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа.

Предусматривается, что заемщик, воспользовавшийся ипотекой, вправе застраховать риск своей ответственности перед кредитором за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства по возврату кредита.

При внесудебном порядке взыскания заложенного имущества оно приобретается кредитором или третьими лицами по рыночной цене, определенной в установленном законодательством порядке, что обеспечивают защиту прав кредитора. Результаты проведенной оценки могут быть обжалованы.

Одновременно устанавливается правило, согласно которому сооружение и занимаемый ими земельный участок, приобретенные с использованием кредитных средств, считаются находящимися в залоге у кредитора с момента государственной регистрации права собственности заемщика на них.

Вносятся изменения в пенсионное законодательство

Советом Федерации одобрен  Федеральный закон «О внесении изменений в ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и статью 39 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Закон направлен на совершенствование правового регулирования вопросов пенсионного обеспечения граждан, замещавших должности федеральной государственной гражданской службы.

Одобренный закон дополняет перечень оснований, по которым государственные служащие при увольнении с федеральной государственной службы имеют право на пенсию за выслугу лет (в связи с избранием на государственную должность Российской Федерации или субъекта Федерации).

При этом одновременно в Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» вносятся изменения, дополняющие основания увольнения с гражданской службы (прекращения и приостановления служебного контракта по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон), — в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации, государственную должность субъекта Российской Федерации. Читать далее »

Регистрация нотариусов будет осуществляться со дня назначения на должность

Одобренный в рамках пленарного заседания Совета Федерации Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 2 и 91 Закона Российской Федерации «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» и статью 11 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» вносит изменения в порядок регистрации нотариусов, занимающихся частной практикой в территориальных органах Пенсионного фонда РФ и территориальных фондах обязательного медицинского страхования.

В соответствие с действующими нормами, нотариусы, занимающиеся частной практикой, обязаны регистрироваться в качестве страхователей в территориальных органах Пенсионного фонда РФ и территориальных фондах обязательного медицинского страхования не позднее 30 дней со дня получения лицензии на право нотариальной деятельности. При этом лицо, имеющее лицензию на право нотариальной деятельности, но не назначенное на должность нотариуса, не вправе заниматься нотариальной практикой.

Федеральный закон нацелен на устранение вышеуказанной коллизии и устанавливает, что регистрация нотариусов будет осуществляться со дня назначения на должность нотариуса.

Регистрация нотариусов, зарегистрированных до принятия Федерального закона, производится на основании сведений, уже переданных в указанные фонды при их первичной регистрации.

Совершенствуется система разрешения корпоративных конфликтов

На совершенствование механизмов разрешения корпоративных конфликтов направлен Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», одобренный вчера верхней палатой. Он предусматривает внесение комплексных изменений в Налоговый кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях, Арбитражный процессуальный кодекс РФ и ряд федеральных законов для совершенствования действующего законодательства, регулирующего правовое положение хозяйствующих субъектов, процедуру регистрации юридических лиц, а также защиту прав и законных интересов акционеров и инвесторов.

Принципиально важными являются вносимые Федеральным законом изменения в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, исключающие любые манипулирования подведомственностью и подсудностью при корпоративных спорах, а также возможности принятия взаимоисключающих решений по конкурирующим искам. Читать далее »

Законопроект призван создать законодательную базу для загранпаспортов нового поколения

Председатель Государственной Думы Борис Грызлов прокомментировал парламентским журналистам внесение в Госдуму законопроекта об изменениях в отдельные федеральные законы в части оформления и выдачи основных документов, удостоверяющих личность граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (внесли депутаты ГД В.Плигин, А. Москалец, С.Сметанюк):

«Число граждан России, которые выезжают за рубеж, за несколько лет резко возросло. Число туристических поездок за границу только за прошлый год выросло на 21 процент. А если сравнивать с 2000 годом – более чем в два с половиной раза. У многих есть родственники за рубежом, а сегодня далеко не в каждую бывшую союзную республику можно въехать по внутреннему российскому паспорту. Даже дорога в Калининград проходит через страну с режимом визового въезда. Сейчас для граждан России увеличивается число безвизовых стран, и оно будет расти, но и там нужен заграничный паспорт. Так или иначе, загранпаспорт становится необходимостью для все большего числа россиян.

При этом процедура его получения до сих пор является неудобной. Приходится собирать массу документов, очереди выстраиваются уже с утра. Растет нагрузка на структуры, выдающие загранпаспорта, а это угроза увеличения бюрократического аппарата. Читать далее »

Сенаторы одобрили ряд поправок в Налоговый кодекс

7 июля 2009 года на заседании Совета Федерации принят ряд поправок в Налоговый кодекс.

Одобрен Федеральный закон «О внесении изменения в статью 34625.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»,  исключающий положение об утрате права применения налогоплательщиками УСН на основе патента при использовании труда наемных работников.

Одобрен Федеральный закон «О внесении изменений в статью 34625.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации». Закон уточняет сроки, на которые выдается патент на применение индивидуальными предпринимателями УСН.

Теперь для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на основе патента, при получении патента на срок менее 12 месяцев стоимость патента подлежит пересчету в соответствии с продолжительностью того периода, на который был выдан патент. Так, например, при получении патента на 6 месяцев его стоимость равна половине стоимости годового патента. Читать далее »

Б.Грызлов: Законопроект, оказывающий ценовую поддержку сельхозпроизводителям, будет принят в сентябре

Спикер Государственной Думы Борис Грызлов рассчитывает, что законопроект по поддержке сельхозпроизводителей, предусматривающий меры по снижению розничных цен, будет принят в начале осени.

«Мы убеждены, что сельхозпроизводителю сегодня нужна дополнительная законодательная поддержка. Есть все возможности, чтобы к сентябрю разногласия по двум проектам были сняты, и мы в самом начале осенней сессии вышли на принятие и последующую реализацию закона», — сказал Б.Грызлов Интерфаксу. Он напомнил, в настоящее время существуют два проекта закона, где содержатся инициативы о торговой деятельности на потребительском рынке. Один из них подготовлен депутатами, второй готовился в Минпромторге, проекты отличаются друг от друга. «Нам предстоит обеспечить сочетание предложений, которые содержатся в двух проектах», — сказал Б.Грызлов. Читать далее »

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: МГУДТ