Президент подписал поправки в УПК РФ

Президент России Д.Медведев подписал Федеральные законы, вносящие изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации.

Федеральным законом «О внесении изменений в статьи 40 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» предусматривается отнесение к органам дознания Федеральной службы судебных приставов.

В настоящее время к органам дознания в соответствии со статьями 40 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации относятся только отдельные должностные лица этой Службы, а именно – главный судебный пристав Российской Федерации, главный судебный пристав субъекта Российской Федерации, их заместители и старший судебный пристав.

Федеральным законом «О внесении изменений в статьи 404 и 405 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» предлагается новая редакция статьи 405 Уголовно-процессуального кодекса РФ, подготовленная в соответствии с Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 11 мая 2005г. № 5-П «По делу о проверке конституционности статьи 405 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с запросом Курганского областного суда, жалобами Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, производственно-технического кооператива «Содействие», общества с ограниченной ответственностью «Карелия» и ряда граждан».

В этом Постановлении Конституционный Суд РФ признал не соответствующей Конституции статью 405 УПК РФ в той мере, в какой она в системе действующего уголовно-процессуального регулирования пересмотра вступивших в законную силу приговоров, определений и постановлений суда, не допуская поворота к худшему при пересмотре судебного решения в порядке надзора по жалобе потерпевшего или по представлению прокурора, не позволяет тем самым устранить допущенные в предшествующем разбирательстве существенные (фундаментальные) нарушения, повлиявшие на исход дела.

К таким фундаментальным нарушениям Федеральным законом отнесены постановление приговора незаконным составом суда или вынесение вердикта незаконным составом коллегии присяжных заседателей, а равно лишение участников уголовного судопроизводства возможности осуществления прав на справедливое судебное разбирательство на основе принципа состязательности и равноправия сторон либо существенное ограничение этих прав, если такие лишения или ограничения повлияли на законность судебного решения.

Федеральным законом предусматривается годичный срок, в течение которого возможен пересмотр вступивших в законную силу приговора, определения или постановления суда при повороте к худшему. Соответствующее техническое изменение вносится в статью 404 УПК РФ.

Предлагаемые изменения, подготовленные с учетом позиции Конституционного Суда Российской Федерации, направлены на обеспечение общепризнанного принципа правовой определённости, а также на эффективную реализацию прав на доступ к правосудию и судебную защиту всех участников уголовного процесса.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar