В Госдуме обсудили вопросы внедрения ювенальных технологий в деятельность судов общей юрисдикции

Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей провел парламентские слушания на тему: «Законодательное обеспечение практики внедрения ювенальных технологий в деятельность судов общей юрисдикции и комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав», сообщает парламентская пресс-служба.

Как подчеркнула зампредседателя Госдумы Надежда Герасимова, создание специализированной судебной системы по делам несовершеннолетних — это обязательство Российской Федерации по применению общепризнанных принципов и норм международного права, прежде всего Конвенции ООН о правах ребенка.

Председатель Комитета Елена Мизулина заявила, что цель такой системы состоит в том, чтобы сохранить для ребенка благоприятную среду, устранить возможные конфликты между взрослыми и детьми и минимизировать вред в тех ситуациях, когда ребенок сам является правонарушителем.

«Ювенальные технологии — это не только и не столько ювенальные суды», — уточнила Е.Мизулина. По ее словам, это должна быть достаточно гибкая система, учитывающая опыт комиссий по делам несовершеннолетних, судов общей юрисдикции, где работают судьи соответствующей специализации, и опыт уполномоченных по правам ребенка.

Уполномоченный при Президенте по правам ребенка Алексей Головань отметил, что ювенальные суды позволяют реализовать «право ребенка к открытому и справедливому правосудию».

Председатель рабочей группы при Совете судей по созданию, внедрению и развитию механизмов ювенальной юстиции в системе правосудия, Председатель Липецкого областного суда Иван Марков сообщил, что несмотря на отсутствие в России специального законодательства о ювенальных судах, идеи ювенальной юстиции нашли активную поддержку у судейского сообщества, которое «в инициативном порядке формирует российскую модель ювенального суда» и тем самым способствует «совершенствованию судопроизводства по делам несовершеннолетних, повышению реабилитационного содержания судебных решений». По его словам, создание ювенальных судов, введение специализации судей по уголовным и гражданским делам, введение специализированных составов судов на уровне областных судов, введение в процесс помощника судьи с функциями социального работника, имеющего педагогическое и юридическое образование, — все это требует законодательного регулирования.

По итогам обсуждения Комитету рекомендовано подготовить поправки в закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», уточняющие статус и полномочия комиссий по делам несовершеннолетних, разграничивающие функции учреждений системы профилактики безнадзорности правонарушений, определяющие формы участия общественности в такой профилактике, а также поправки о введении единой системы межведомственного учета безнадзорных и беспризорных детей, а также семей, находящихся в социально опасном положении.

Верховному Суду предложено рекомендовать судам общей юрисдикции использовать ювенальные технологии.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar