Архивы за месяц Июнь, 2009

А.Макаров: Законопроект об отмене ЕСН — ошибка

Законопроект о реформировании единого соцналога (ЕСН), изменяет ситуацию не только с пенсионерами, он изменяют экономическую систему страны. Такое мнение в понедельник высказал пресс-службе партии «Единая Россия», замкомитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров.

«Кто-нибудь из присутствующих заметил, что в прошлом году мы прожили без утвержденных основ налоговой политики? Никто не заметил, а сейчас приняли. Лучше бы не принимали», — заметил он.

Макаров считает, что «сегодня налог — это безвозмездное изъятие собственности в пользу государства, теперь — это возмездное изъятие. Но какое возмещение получает работодатель, заплатив взносы?» По мнению Макарова, переход к возмещению создает для работодателей возможность оспаривать выплаты в судебном порядке. «По закону можно оспорить возмещение этих выплат», — сказал парламентарий. Читать далее »

Разработан законопроект о запрещении использования зимой летних шин

В Мосгордуму поступил на отзыв проект федерального закона «О внесении изменений в статью 19 ФЗ «О безопасности дорожного движения» и Кодекс РФ об административных правонарушениях», подготовленный депутатами Госдумы, которым предлагается установить запрет на эксплуатацию в период с 1 декабря по 1 марта легковых и грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонны, а также пассажирских микроавтобусов, в случае, если хотя бы на одной из осей не установлены зимние шины. Одновременно предлагается запретить эксплуатацию транспортных средств в период с 1 мая по 30 сентября, на которых установлены зимние шины, за исключением транспортных средств, зарегистрированных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Предусматривается, что несоблюдение этих требований может стать основанием для отказа в проведении государственного технического осмотра и регистрации транспортных средств. Об этом сообщает пресс-центр МГД. Читать далее »

Голикова пообещала удвоение пособия по беременности и родам

С 2010 года выплаты в России пособий по беременности и родам будут увеличены, заявила глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова.

«С 2010 года мы меняем порядок назначения пособий по беременности и родам — теперь «потолок» выплаты (этих) пособий будет ограничиваться тем размером страховых взносов, которые гражданин уплатит в систему обязательного социального страхования»,- заявила Т.Голикова на заседании президиума правительства РФ в понедельник.

По её словам, сообщает Финмаркет, «в номинальном выражении это означает практически удвоение пособия по беременности и родам по отношению к тому, которое сегодня есть».

На данный момент у пособия по беременности и родам есть свой «потолок» – 23 400 рублей.

В.Резник: Госдума не поддержит предложение о внесудебном взыскании налогов

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник считает, что инициатива Верховного Суда РФ о введение внесудебной процедуры взыскания налогов и сборов с граждан не пройдет через палату.
ВС РФ 25 мая внес на рассмотрение Госдумы проект закона, которым предлагается установить, что в случае неуплаты налога физическим лицом в установленный срок эта его обязанность исполняется в принудительном порядке, то есть эти средства списываются со счета этого человека в банке. Такой же порядок предлагается распространить и на уплату налоговых сборов и штрафов. Сейчас налоговый орган может взыскать неуплаченные налоги только через суд.

«Уверен, что Госдума не поддержит законопроект, у него нет шансов быть принятым», — сказал Резник РИА Новости в понедельник. Читать далее »

Для обеспечения эффективной работы в Совете судей РФ создано 8 комиссий

Постановлением Совета судей РФ от 19 мая 2009г. № 229 образованы следующие комиссии СС РФ:
ФИНАНСОВАЯ КОМИССИЯ:

Председатель комиссии:

Краснов Дмитрий Анатольевич — председатель Калужского областного суда.
КОМИССИЯ ПО ВОПРОСАМ СТАТУСА СУДЕЙ И ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТНИКОВ АППАРАТОВ СУДОВ:

Председатель комиссии:

Аверин Михаил Григорьевич — председатель Архангельского областного суда. Читать далее »

В Арбитражном суде г.Москвы корректируется порядок приема исковых заявлений

С 01.06.2009 в Арбитражном суде города Москвы, в соответствии с решением Президиума суда, корректируется порядок приема исковых заявлений.

В связи со значительным увеличением числа поступающих в Арбитражный суд города Москвы исковых заявлений, при сохранении необходимости их качественной и своевременной обработки, прием исковых заявлений нарочным будет происходить:

с понедельника по четверг — с 9.00 до 14.00
в пятницу (в т.ч. предпраздн. дни) — с 9.00 до 13.00

Режим поступления исковых заявлений по почте сохраняется в обычном порядке.

Обращаем Ваше внимание, на то, что исковые заявления, поступившие по почте, будут обрабатываться и регистрироваться в приоритетном порядке.

Православный священник потребовал отлучить от церкви депутатов Госдумы

В понедельник, в День защиты детей, руководитель миссионерского отдела Архангельской и Холмогорской епархии протоиерей Евгений Соколов потребовал отлучить от церкви депутатов Госдумы и членов Совета Федерации за ратификацию Хартии, вводящей сексуальное просвещение школьников.

Как сообщает Агентство национальных новостей , священник сказал, что в этот день он не может не высказаться по поводу Европейской социальной хартии, которую недавно ратифицировали.

«Депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации за то, что они ратифицировали эту Хартию, надо просто отлучать от Церкви, – заявил протоиерей Евгений. – По «Основам православной культуры» спорят уже бесконечно долгое время, а вот такой закон прошел с первого раза без сопротивления. Церковь вправе себя отделить от таких людей и для меня остается загадкой, почему этого до сих пор не сделано. Надо просто не пускать их в Церковь. Пусть живут без Бога».

Православные утверждают, что Европейская социальная хартия вводит сексуальное просвещение школьников и ювенальную юстицию. Они считают, что из-за секспросвета молодежь станет распущенной и не сможет создавать нормальные семьи. А внедрение ювенальной юстиции, по их мнению, приведет к тому, что из-за самоуправства чиновников детей будут изымать из нормальных семей.

Госдума пересмотрит процедуру первоначального назначения федерального судьи на должность сроком на 3 года

3 июня Госдума планирует рассмотреть в 1-м чтении проект федерального закона «О внесении изменений в статью 11 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации» и статью 17 ФЗ «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации«, внесенного Президентом РФ.

Законопроект подготовлен по итогам VII Всероссийского съезда судей.
Проектом предусматривается исключить процедуру первоначального назначения судьи федерального суда на должность сроком на три года. Таким образом, срок полномочий судьи федерального суда будет ограничен лишь достижением им предельного возраста пребывания в должности судьи, что должно послужить дополнительной гарантией принципа независимости судей, закрепленного статьей 120 Конституции РФ.

Законопроектом предлагается установить переходный период для судей федеральных судов, впервые назначенных на должность сроком на три года до вступления в силу предлагаемых изменений. Они могут быть назначены в установленном порядке на должность судьи федерального суда без ограничения срока полномочий после истечения указанного трехгодичного срока.

Госдума рассмотрит поправки в закон о Фонде содействия реформированию ЖКХ

На этой неделе Госдума приступит к рассмотрению проекта федерального закона «О внесении изменений в статьи 20 и 21 ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства«, разработанного и внесенного депутатом Владиславом Резником.

Законопроектом предлагается установить, что средства, полученные в соответствии с ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» товариществами собственников жилья, жилищными, жилищно-строительными кооперативами или иным специализированными потребительскими кооперативами и управляющими организациями на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, должны находиться на отдельных банковских счетах, открытых в российских кредитных организациях, отвечающих критериям, установленным для кредитных организаций, в депозиты и депозитные сертификаты которых могут быть размещены временно свободные средства самой государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Читать далее »

Как решают налоговые споры судьи ФАС СЗО

Решение вопросов налогообложения через суд за последние два-три года стало привычным. Компании поверили арбитрам и действительно начали выигрывать. Однако кризис — не лучшее время для препирательств с налоговиками и судебных баталий. Да и служители Фемиды все чаще буквально следуют указаниям ВАС РФ, не всегда выгодным для бизнеса. Как и почему судят региональные арбитры, на ежеквартальном налоговом семинаре ИНСЭИ рассказал судья ФАС СЗО.

Оценка документов

Долгое время документы, которые налогоплательщики представляли, например, чтобы подтвердить расходы при налогообложении прибыли или для зачета НДС, оценивались по-разному. Скажем, если контрагент фирмы не был зарегистрирован в Государствен-ном реестре, в вычете по налогу на добавленную стоимость ей могли отказать, а для это особой роли не играло. Сейчас арбитры используют единый подход, причем для всех налогов. Главное — подтверждение сделки достоверными документами (см. постановления Президиума ВАС РФ от 11 ноября 2008 г. № 9299/08, ВАС РФ от 18 ноября 2008 г. № 7588/08; определения ВАС РФ от 30 октября 2008 г. № 11871/06, от 31 марта 2008 г. № 3608/08, от 25 января 2008 г. № 18196/07). Читать далее »

Практические рекомендации по урегулированию налогового спора

Обжалование акта налоговой проверки как способ защиты. Составление возражений. Количество заявлений поданных в суд от налогоплательщиков о признании незаконными решений налоговых органов постоянно растет. В данное время Арбитражные суды перегружены делами по налоговым спорам в результате чего сроки рассмотрения дел затягиваются.

В целях снижения нагрузки на судей законодатель предоставил налогоплательщику возможность защиты своих законных прав не прибегая к судебной защите.

На практике налогоплательщики не всегда используют право предоставленное им законодателем на досудебное разрешение налогового спора, полагая, что налоговый орган не удовлетворит их требование, поскольку этот же налоговый орган и принимал акт. Однако, увеличивающееся количество признанных требований налогоплательщиков по результатам рассмотрений возражений убеждает сделать выбор в пользу подачи возражений. Читать далее »

Совет судей РФ готовит Концепцию проекта нового Кодекса судейской этики

Кодекс судейской этики, утвержденный VI Всероссийским съездом судей 2 декабря 2004 года, является одним из важнейших документов судейского сообщества, определяющих этические правила  поведения судей в профессиональной и внеслужебной деятельности.

Однако, после принятия Кодекса судейской этики были внесены существенные изменения в законодательство Российской Федерации о судебной системе и о статусе судей, в том числе антикоррупционной направленности, а также принят закон об открытости информации о деятельности судов.

Все это вызывает необходимость совершенствования положений Кодекса, закрепления в нем таких правил поведения судей, которые бы отвечали международным стандартам. В связи с этим основные подходы к установлению стандартов (принципов) поведения судей и закреплению практических рекомендаций по их применению в профессиональной и внеслужебной деятельности судей сформулированы в подготовленном Советом судей Концепции проекта Кодекса судейской этики (новой редакции) в целях последующей выработки его основных положений. Читать далее »

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: МГУДТ