Архивы за месяц Апрель, 2009

Мосгордума поддерживает увеличение штрафа за проезд на красный свет

В Московской городской Думе рассмотрен проект федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Кодекс РФ об административных правонарушениях».

Проектом законодательной инициативы, внесенным Законодательным собранием Санкт-Петербурга, предусматривается ужесточение ответственности водителей транспортных средств за правонарушения в области дорожного движения.

Так, предлагается увеличить штраф за проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика с 700 до 2000 рублей. За движение по велосипедным или пешеходным дорожкам либо тротуарам в нарушение Правил дорожного движения предусматривается лишение права управления транспортными средствами на срок от 3 до 6 месяцев (сейчас — штраф в размере 2000 рублей). Читать далее »

Совет Федерации может отклонить закон о «сделке с правосудием»

Совет Федерации может отклонить в среду на заседании закон, который вводит особый порядок вынесения судебного решения в отношении обвиняемых, заключивших так называемую «сделку с правосудием» — во вторник профильный комитет палаты по правовым и судебным вопросам рекомендовал сенаторам не поддерживать документ и доработать его в согласительной комиссии.

«К тексту закона у правового управления СФ имеются замечания правового характера», — говорится в заключении комитета по правовым и судебным вопросам.

Так, указывается в заключении, в части 2 статьи 162 УК РФ предусматривается, что в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии установленных уголовным законом смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Однако, отмечают сенаторы, новая редакция этой статьи не учитывает возможность назначения наказания, в частности, в виде пожизненного лишения свободы. Читать далее »

Единороссы предлагают упростить изъятие земель под олимпийские объекты

Месяц назад Президент РФ Дмитрий Медведев потребовал ускорить работу по предоставлению земельных участков под строительство олимпийских объектов и для развития Сочи как горно-климатического курорта.

Депутаты-единороссы Олег Морозов, Светлана Журова и Сергей Железняк внесли в Госдуму законопроект, упрощающий процедуру изъятия земель под строительство олимпийских объектов в Сочи.
Как передает пресс-служба фракции ЕР, проект закона предусматривает возможность перевода сельхозземель в земли населенных пунктов путем изменения их границ для участков, предназначенных для предоставления взамен изымаемых.

Кроме того, предлагается разрешить строительство линейных олимпийских объектов на сельскохозяйственных землях (по аналогии с нормами Лесного кодекса). По мнению авторов, это обеспечит более оперативное возведение олимпийских объектов и ускорит подготовку к Играм-2014.

ФАС России предлагает ввести принципы страхования в сферу образования

Федеральная антимонопольная служба подготовила проект поправок в Закон об образовании, направленный на социальную защиту интересов населения при получении образования, сообщает пресс-служба ведомства.

В соответствии с проектом негосударственным образовательным учреждениям и государственным образовательным учреждениям, оказывающим платные образовательные услуги, предлагается страховать свою образовательную деятельность с целью предоставления гарантий обучающимся при наступлении страхового случая. Таким образом, при прекращении деятельности учебного заведения, либо лишении его государственной аккредитации обучающийся сможет продолжить обучение в других образовательных учреждениях среднего или высшего профессионального образования, получив компенсацию ущерба в виде страховых выплат. Читать далее »

Квалификационные требования к таможенникам будут ужесточены

Группа депутатов от фракции «Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект, направленный на ужесточение квалификационных требований к таможенным служащим.

Как передает пресс-служба «единороссов», среди авторов проекта — заместитель председателя думского комитета по бюджету и налогам Александр Коган и члены бюджетного комитета Роман Антонов, Надежда Максимова и Александр Бурносов.

Действующий Таможенный кодекс  устанавливает обязанность каждого специалиста по таможенному оформлению раз в 2 года проходить обучение по программам повышения квалификации в объеме 40 академических часов. При этом обучение осуществляется лицами, имеющими лицензию на право ведения образовательной деятельности. В целях улучшения качества подготовки специалистов таможенной службы разработчики законопроекта предлагают увеличить объем обучения таможенников по программам повышения квалификации до 72 часов. Читать далее »

Стрельба в Царицыно. Последствия

Дмитрий Медведев освободил от занимаемой должности начальника Управления внутренних дел по Южному административному округу Москвы генерал-майора милиции Виктора Агеева.

В Южный административный округ входит район Царицыно. В ночь на 27 апреля начальник ОВД района Царицыно Денис Евсюков открыл стрельбу в магазине на юге Москвы, в результате три человека были убиты, шестеро ранены.
Также Президент России своим Указом освободил от занимаемой должности начальника Главного управления внутренних дел по Москве генерал-полковника милиции Владимира Пронина, сообщает пресс-служба Кремля.

Президент РФ подписал перенос срока вступления в силу закона о проверках предпринимателей

Президент РФ Дмитрий Медведев внёс изменения в закон о защите предпринимателей при осуществлении государственного и муниципального контроля.

Подписанным законом «О внесении изменений в статьи 1 и 27 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» предусматривается ускорить на два месяца вступление в силу ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», за исключением отдельных его положений.

В Федеральный закон также включены нормы, касающиеся нераспространения действия Закона на отношения, связанные с проведением контроля за соблюдением требований законодательства Российской Федерации о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма.

Кроме того, согласно Федеральному закону некоторые особенности организации и проведения проверок при осуществлении государственного контроля регулирования цен (тарифов) и надбавок к ним, контроля за соблюдением стандартов раскрытия информации субъектами естественных монополий, контроля за соблюдением стандартов раскрытия информации организациями коммунального комплекса могут устанавливаться другими федеральными законами.

Пленум ВС РФ о судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания

В связи с вопросами, возникшими у судов при применении законодательства об условно-досрочном освобождении от наказания, замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, Пленум Верховного Суда РФ Постановлением от 21 апреля 2009 г. № 8 дает судам сответствующие разъяснения и рекомендации:
Указано, в частности, что:

- Решая вопрос об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания либо замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, суд не вправе заменять неотбытый срок наказания в виде лишения свободы условным осуждением в порядке статьи 73 УК РФ, сокращать неотбытый срок наказания, а может лишь условно-досрочно освободить осужденного от неотбытой части наказания либо заменить ее более мягким видом наказания или отказать в этом. Читать далее »

Разработаны законопроекты, предусматривающие повышение уровня пенсионного обеспечения

О проектах федеральных законов «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ и фонды обязательного медицинского страхования» и «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ и фонды обязательного медицинского страхования».
Минздравсоцразвития России внесены на рассмотрение Правительства РФ проекты федеральных законов, направленные на реализацию мероприятий по развитию пенсионной системы и предусматривающие повышение уровня пенсионного обеспечения и финансовую устойчивость пенсионной системы в долгосрочной перспективе. Читать далее »

Как не допустить ошибки в оформлении трудовых отношений

В соответствии со ст. 136 ТК РФ при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате. Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников. Читать далее »

Президент поручил Правительству разработать ряд законопроектов, касающихся пенсионной системы

Президент России утвердил Перечень поручений по итогам совещания о развитии пенсионной системы в среднесрочной перспективе, состоявшегося 14 апреля 2009 года.

В документе, в частности, говорится:

«Правительству Российской Федерации:

а) обеспечить разработку и внесение в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проектов федеральных законов, предусматривающих:

упразднение с 1 января 2010г. единого социального налога и введение страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование и обязательное социальное страхование по временной нетрудоспособности, беременности и родам; Читать далее »

Разработан Техрегламент стройматериалов

Группой депутатов Госдумы внесен на рассмотрение проект федерального закона «Технический регламент «О безопасности строительных материалов и изделий». Совместно с ранее внесенным «Техническим регламентом «О безопасности зданий с сооружений» они образуют основу технического регулирования в строительстве. Оба проекта основаны на Европейском т.н. «новом подходе» и выполняют задачу гармонизации российского и зарубежного законодательства техрегулирования.

При этом задачи этих двух регламентов существенно различаются. Если регламент «О безопасности зданий и сооружений» решает исключительно задачу безопасности объектов строительства на нашей территории, то задача регламента «О безопасности строительных материалов и изделий» — значительно шире. В сфере стройматериалов, отмечается в документе, мы активно сотрудничаем на международном рынке, продавая и импортируя большую номенклатуру стройматериалов и изделий. Поэтому сведение требований безопасности к десяткам тысяч видов материалов и изделий в единую систему позволяет снять многие технические барьеры в торговле. Читать далее »

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: МГУДТ