Квалификационные требования к таможенникам будут ужесточены

Группа депутатов от фракции «Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект, направленный на ужесточение квалификационных требований к таможенным служащим.

Как передает пресс-служба «единороссов», среди авторов проекта — заместитель председателя думского комитета по бюджету и налогам Александр Коган и члены бюджетного комитета Роман Антонов, Надежда Максимова и Александр Бурносов.

Действующий Таможенный кодекс  устанавливает обязанность каждого специалиста по таможенному оформлению раз в 2 года проходить обучение по программам повышения квалификации в объеме 40 академических часов. При этом обучение осуществляется лицами, имеющими лицензию на право ведения образовательной деятельности. В целях улучшения качества подготовки специалистов таможенной службы разработчики законопроекта предлагают увеличить объем обучения таможенников по программам повышения квалификации до 72 часов.

Пункт 5 статьи 124 ТК предлагается изложить в следующей редакции: «Таможенная декларация удостоверяется лицом, ее составившим, и подписывается работником этого лица. Удостоверение декларации производится путем проставления печати, если в соответствии с законодательством Российской Федерации лицо, подающее таможенную декларацию, должно иметь печать. При подаче таможенной декларации таможенным брокером (представителем) она составляется и подписывается специалистом по таможенному оформлению».

Предполагается, что закон вступит в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar