Совет Федерации одобрил изменения в ФКЗ «О конституционном суде»

Единогласно 132 голосами членов палаты Совет Федерации одобрил Федеральный конституционный закон «О внесении изменений в ФКЗ «О Конституционном Суде РФ». Этот правовой акт изменяет процедуру назначения на должности председателя Конституционного Суда и его заместителей. Согласно поправкам, должность судьи-секретаря КС предлагается упразднить и ввести вторую должность заместителя председателя высшего органа конституционного правосудия страны. Уточняются и некоторые полномочия председателя КС в отношении аппарата Суда.

Одобренным конституционным законом устанавливается, что председатель КС и его заместители будут назначаться на должность Советом Федерации по представлению Президента РФ сроком на шесть лет. Как установлено законодателями, решение о досрочном освобождении от должности будет приниматься Конституционным Судом: большинством не менее двух третей голосов общего числа судей КС.

Аргументы в пользу принятия представленного правового акта представил Председатель Совета Федерации Сергей Миронов. Предлагаемая поправками процедура, по его словам, представляет собой более публичную форму назначения главы высшего органа конституционного правосудия России.

В пакете с этими изменениями Совет Федерации одобрил поправки в закон «О статусе судей в РФ».

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar