Правительство предлагает установить общий судебный порядок принятия решения о возмещении вреда

В Правительстве подготовлен проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 135, 137 и 396 Уголовно-процессуального кодекса РФ».

Законопроект направлен на устранение противоречий между положениями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее — УПК), устанавливающими порядок возмещения за счет средств федерального бюджета вреда, причиненного гражданину в результате уголовного преследования, и положениями Бюджетного кодекса РФ (далее — БК), определяющими порядок обращения взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Статья 135 УПК предусматривает, что возмещение за счет средств федерального бюджета вреда, причиненного гражданину в результате уголовного преследования, осуществляется на основании решения органа, постановившего приговор и (или) вынесшего определение, постановление о прекращении уголовного дела, об отмене или изменении незаконных или необоснованных решений. Решение о возмещении вреда вправе принимать судья, а в случае если уголовное дело или уголовное преследование прекращено на стадии предварительного расследования, такое решение принимает следователь или дознаватель.

Однако статья 239 «Иммунитет бюджетов» БК устанавливает, что бюджеты бюджетной системы Российской Федерации обладают иммунитетом, который представляет собой правовой режим, при котором обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации осуществляется только на основании судебного акта, за исключением отдельных случаев, предусмотренных БК. При этом в положениях БК не предусмотрено, что к таким случаям отнесены постановления следователя или дознавателя.

Таким образом, положения статьи 135 УПК вступают в противоречие со статьей 239 БК, что негативно отражается на правоприменительной практике возмещения вреда по делам, прекращенным на стадии расследования, чем нарушаются права граждан на судебную защиту и возмещение вреда.

Названные противоречия проектом предлагается устранить и в соответствии с изменениями, которые предлагается внести в статьи 135, 137 и 396 УПК, установить общий — судебный порядок принятия решения о возмещении вреда.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar