В Госдуму внесен законопроект, который исключает срок перерегистрации обществ с ограниченной ответственностью

Депутаты, среди которых члены Комитета по собственности – Виктор Плескачевский, Екатерина Семенова, Дмитрий Саблин, Алексей Плахотников, внесли в Госдуму проект федерального закона О внесении изменения в статью 5 Федерального закона «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ». Законопроект исключает конкретные сроки перерегистрации обществ с ограниченной ответственностью (ООО) и обяжет их приводить свои уставные документы в соответствие с законодательством лишь при внесении в них определенных изменений.

Действующее законодательство предусматривает, что все ООО до 1 января 2010 года должны переоформить свои уставные документы. До этого срока многие предприятия не успеют выполнить это в силу объективных причин. На сегодняшний день необходимые действия по перерегистрации осуществили лишь 7 – 10 процентов таких обществ. В итоге, закон, направленный на поддержку предприятий, может принести им дополнительные проблемы.

Несмотря на то, что законом не установлена какая-либо ответственность за не приведение учредительных документов в соответствии с новыми изменениями, и не сказано, что уставы обществ, созданных до 1 июля 2009 года, теряют свою силу, в соответствии с пунктом 1 статьи 25 закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» за непредставление или несвоевременное представление необходимых для включения в государственные реестры сведений, а также за представление недостоверных сведений заявители, юридические лица и индивидуальные предприниматели все равно несут ответственность, установленную законодательством. Данная ответственность подразумевает штраф в размере до 5 тысяч рублей.

Кроме того, в соответствии со статьей 59 закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» ООО, которые не привели свои учредительные документы в соответствие с данным законом, могут быть ликвидированы в судебном порядке по требованию уполномоченного органа.

Закон будет принят до конца года, сообщает парламентская пресс-служба.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar