Законопроект о сокращении сроков рассмотрения ряда обращений граждан внесен в Госдуму

Зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Яровая предлагает сократить сроки рассмотрения некоторых видов обращений граждан в государственные органы.

Соответствующие изменения в закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» депутат внесла на рассмотрение Госдумы в среду. Как пояснила автор законодательной инициативы, в настоящее время общий срок рассмотрения обращений составляет 30 дней.

«Законопроект направлен на то, чтобы сократить этот срок по конкретным ситуациям до семи дней. При этом хочу заметить, это предельный срок. Когда чиновник работает, а не отбывает повинность на рабочем месте, рассматривать жалобы граждан можно и в более короткое время», — приводит слова Яровой пресс-служба фракции «Единая Россия».По ее словам, согласно действующему порядку рассмотрения обращений, в семидневный срок производится переадресация обращений, поскольку граждане не всегда знают, в какие инстанции обращаться по тому или иному вопросу.

«Вместе с тем, если обращение просто невозможно прочитать (есть у некоторых людей такие особенности почерков), то зачем держать такую бумагу 30 дней?» — задается вопросом депутат. Она отметила, что когда обжалуется судебное решение, то кроме вышестоящего судебного органа никто не может повлиять на его пересмотр. «Однако некоторые идут с обращениями в милицию, прокуратуру и так далее. Здесь бумаги также пылятся по 30 дней», — сказала Яровая.

Тем самым, по ее словам, гражданин не успевает в установленный срок (10 дней) подать апелляцию или кассационную жалобу. «В этих случаях срок ответа с разъяснением порядка обжалования должен быть равен сроку решения вопроса о направлении обращения в другой орган по подведомственности, то есть семь дней», — заключила парламентарий.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar