Израильтяне-эмигранты из СССР добились права получать российские пенсии

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге поставил точку в споре граждан Израиля, уехавших из Советского Союза в конце восьмидесятых годов и Пенсионным фондом России. Суд обязал Правительство России выплатить им в общей сложности 140 тысяч евро и компенсировать моральный ущерб, сообщает Агентство национальных новостей.

Пенсионная эпопея выходцев из Советского Союза, которые эмигрировали в Израиль, уже достигнув пенсионного возраста, продолжалась с начала двухтысячных годов. Тогда двадцать человек попросили Пенсионный фонд РФ восстановить им выплаты.

Российское законодательство сохраняет содержание для эмигрантов. Однако там им отказали. Пенсионеры обратились в российские суды, но тут выяснилось, что решение фемиды от региона к региону отличается. Например, в Ярославской области иски были удовлетворены, а в Москве заявителям отказали. Верховный Суд РФ окончательно решил спор в пользу Пенсионного фонда и отменил все выплаты.

Страсбургский суд постановил, что отменой решения о выплате пенсий Россия нарушила принцип правовой определенности, ведь отменять первоначальные решения суда можно только в случае фундаментальной ошибки.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar