Семья Ямадаевых — “Восток” дело тонкое

Вчера, 24 сентября 2008 года, в центре Москвы убит небезызвестный Руслан Бекмирзаевич Ямадаев.

Семья Ямадаевых довольно заметна на политической арене. С ней связывают в основном две вещи — Чечню и войну. Руслан Ямадаев активно участвовал в политической борьбе за власть в Чеченской республике, но особой удачи не сыскал. Был депутатом ГД РФ предыдущего созыва от Единой России, но разногласия с действующим президентом Чечни Рамзаном Кадыровым поставили крест на его карьере.

Что именно поставило крест на его жизни — разберется следствие. Причин можно преположить множество и все они объективные, так как история семьи Ямадаевых очень нетривиальна. Фактически это одна из самых влиятельных чеченских фамилий.

Родной брат Руслана, Сулим Ямадаев (кстати оба они — Герои Российской Федерации), подвизался больше на военном поприще. Примечательна его биография:

Командир (бывший) батальона “Восток” 291-го мотострелкового полка 42-ой гвардейской мотострелковой дивизии Российской армии, гвардии подполковник, Герой России. Участвовал в боевых действиях на стороне чеченских сепаратистов в 90-х годах, после окончания войны с семьей контролировал Гудермес. Неоднократно был фигурантом уголовных дел: рейдерство, похищение человека и убийство. В августе сего года участвовал в грузино-южноосетинском конфликте. В конце месяца отправлен в отставку и, по слухам, является фигурантом еще одного уголовного дела.

Самое примечательное событие в его карьере, несомненно, это участие в военных действиях с Грузией:

[...] батальон чеченского спецназа “Восток” во время операции по принуждению Грузии к миру сыграл важную роль, выбив агрессора из Цхинвали, совершив марш к Гори и перерезав военные коммуникации Грузии.

Забавнейший момент — в момент участия в боевых действиях (что отвергается официально) был объявлен в федеральный розыск. Чеченцы и грузины на дух не выносят друг друга, это общеизвестно. Случившееся не прибавило популярности Ямадаевым среди грузин.

Еще один брат, Бадрудди Ямадаев, не пошел по стопам старших. В 2003 году был осужден к 12 годам лишения свободы за грабеж и покушение на убийство, однако по ряду свидетельств совершенно непостижимым образом сейчас находится на свободе.

Таким образом, у следствия будет довольно много версий мотивов данного преступления.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar