Старые автомобили могут обложить тройным транспортным налогом

Картинка взята с сайта img-fotki.yandex.ru

Старые автомобили в скором времени могут быть обложены такими налогами, что их содержание станет разорительным для владельца. Владельцев пожилых авто предполагается обложить фактически тройным транспортным налогом.

Помимо утилизационного сбора, также будет введены повышенные коэффициенты транспортного налога.

Минпромторг России предлагает ввести сразу два повышающих коэффициента. Один – экологический, другой – возрастной. Так, если автомобиль не соответствует действующему в России экологическому классу, базовую ставку налога придется умножить на 1,5. На машины возрастом от 5 до 10 лет ставка будет умножена на 1,75, на авто 10-15 лет – на 2, и на 3 – для машин старше 15 лет.

Пока речь идет исключительно о юридических лицах, именно их коснется ужесточение налогового бремени. Чиновники уверяют, что физические лица пока будут платить только транспортный налог и утилизационный сбор.

Эксперты не согласны с тем, что новая система транспортного налога будет распространяться только на юридические лица. «Ведрам с гайками» надо объявить войну на всех уровнях. Подход властей к этой проблеме в принципе порочен – разделение на физические и юридические лица неправильно, если делать закон, то – универсальный», – уверен научный руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства М.Блинкин. По его мнению, принятие подобного документа заставит руководителей компаний искать лазейки в законодательстве, например, регистрировать старые автомобили на физические лица.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar