Сокращаются сроки рассмотрения судебных дел

16 марта 2011 г. Совет Федерации одобрил «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» и «О внесении изменений в статью 399 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».

Первый документ сокращает сроки рассмотрения судебных дел, а также оптимизирует качество судебного процесса.

Устанавливаются особенности допроса свидетелей в судах по уголовным делам с использованием стационарных систем видеоконференц-связи. Это особенно актуально в случаях, когда свидетель проживает на значительном удалении от места расположения суда, ограничен в физических возможностях и по тому не может явиться в суд, либо находится в местах лишения свободы, в связи с чем возникают проблемы с этапированием осужденного.

Второй закон определяет, что лица, учреждения и органы, в отношении которых решаются вопросы, связанные с исполнением приговора в судебном заседании должны быть извещены о дате, времени и месте проведения процесса не позднее, чем за 14 суток.

Кроме того, предусматривается, что по ходатайству осужденного об участии в судебном заседании суд обязан обеспечить его непосредственное участие, либо предоставить возможность изложить свою позицию с помощью систем видеоконференц-связи. Вопрос о форме участия осужденного в судебном заседании решается судом.

Ходатайство осужденного об участии в судебном заседании может быть подано одновременно с его заявлением по вопросам, связанным с исполнением приговора, либо в течение 10 суток со дня получения извещения о дате, времени и месте проведения процесса.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar