Имя юриста

Какие имена всплывают в вашей памяти, когда вы слышите фразы: «известный юрист», «профессиональный адвокат»? Звучное имя иногда способно привлечь внимание потенциального клиента, однако имя – это еще не все…

Состояние права и законности в нашей стране во многом зависит от тех людей, специалистов, которые по своим профессиональным обязанностям призваны заниматься правовыми вопросами, — от юристов.

Профессия юриста становится в нашем обществе все более престижной, уважаемой. Но что представляет собой эта профессия?

Сошлюсь на слова древнеримского юриста, оратора, философа Цицерона. Он говорил, что истинный законовед — «это тот, кто сведущ в законах и обычном праве… и который умеет подавать советы, вести дела и охранять интересы клиента».

Приведенные слова Цицерона актуальны и в наши дни. И сейчас в нашем обществе юрист — это специалист, который должен быть знатоком законов, уметь вести юридические дела — следственные, прокурорские, судебные, адвокатские, осуществлять юридическое обслуживание фирм, предприятий, населения.

Для тех молодых людей, которые решили по-настоящему, глубоко освоить все аспекты юридического права и тем более посвятить свою жизнь юридической работе, добиться признания, должны быть характерны вот такие качества: четкий, ясный, логически выверенный («холодный») ум и стремление, настрой на духовные свершения, за торжество совести, глубоких правовых начал, на бескомпромиссную борьбу за справедливость («пламень»). И главное упорство.

Хочется верить, что молодые специалисты, прочитавшие учебник, усвоили, быть может, самое главное — почувствовали то глубоко человеческое, гуманное и нравственное, что несет людям Право. И если это случилось, то нужно проявить во имя утверждения таких, быть может, самых высоких жизненных ценностей усилия и старание, а потом во что бы то ни стало сохранить эти чистые и светлые представления на всю жизнь.

Характерно, что А.Ф.Кони, занимая крупные юридические должности (судейские, прокурорские), был истинным русским интеллигентом, талантливым литератором, знатоком словесности и, кстати сказать, был избран почетным академиком разряда изящной словесности императорской Академии наук. Свое глубокое понимание правовых основ деятельности юриста А.Ф.Кони изложил в особой работе, опубликованной в 1902 году под названием «Нравственные начала в уголовном процессе (Общие черты судебной этики)». Эта работа, демонстрирующая замечательные черты российской школы юристов, должна быть настольной книгой каждого юриста нашего, российского общества.

Известность не приходит сразу, так Генри Резник до прихода в адвокатуру работал следователем, научным сотрудником, преподавал. А. Дрель начал свою работу в качестве адвоката-стажера. Одним из первых дел Дреля была бесплатная защита цыгана-дворника, у которого в кармане пиджака была обнаружена доза наркотиков. Как объяснил клиент, он забыл заплатить участковому, и его место пообещали другому. Дрелю удалось доказать в суде, что лица, указанные в качестве понятых в протоколе обыска, только что впервые увидели друг друга. В результате суд ограничил наказание сроком, который обвиняемый отбыл в следственном изоляторе, — по тем временам это было равнозначно оправдательному приговору.

В начале своего профессионального пути юрист берется за все дела, но лишь потом, когда приходит призвание, он имеет право выбирать их. Дело в том, что есть только один путь определенный — есть стена, в эту стенку нужно колотиться. Бывает, что набиваешь шишки. А бывает стена не особо прочная. Главное, «не изменять самому себе» (кредо Г. Падвы).

Интересен вопрос о происхождении фамилии и влиянии её на профессиональную деятельность. Обратимся к происхождению одной из фамилий известных юристов. Резник обозначает в некоторых говорах — мясник, забойщик скота. Старинное украинское слово рiзник означает ‘продавец мяса, мясник’. Если обратить внимание на фоносемантический анализ фамилии Резник, то при восприятии у большинства людей эта фамилия формируется подсознательное мнение как некто громкий, шероховатый, яркий, радостный, активный, подвижный, угловатый. А при восприятии фамилии Дрель — мужественный, храбрый, хороший, громкий, грубый, яркий, радостный, сильный, активный, подвижный. Так что не так смешна фамилия как важно её восприятие человеком. Исходя из жизненных примеров (Ф.Н. Плевако, Г. Резник, А. Дрель) понимаешь, что фамилия в деле юристов не так уж и важна, главное деловые качества юристов, которые заставляют не стесняться своей фамилии, а гордиться ею.

Знаете, есть заповедь в преферансе — «не выигрывай всегда, потеряешь партнеров». Именно в этом случае ценны слова Г. Резника: «Адвокат по определению не должен выигрывать все дела. Иногда когда я слушаю коллег, которые говорят, что они выиграли все дела, я точно знаю, что это вранье. Все дела выиграть нельзя, хотя госпожа удача, конечно, меня не обходила стороной. Но я выигрывал не все дела. И тут есть вот какой момент — когда такое ожидание — у публики, у общества, — что вот это тот адвокат, обращение к которому гарантирует победу — это не так, ни одному клиенту я никогда никаких гарантий не давал, даже когда был убежден, что победа будет на нашей стороне. И вот эта боязнь проигрыша, то, что может ударить по твоему имиджу, — это хорошее состояние, потому что я пытаюсь это преодолевать».

Хотелось бы пожелать всем начинающим юристам удачи, не бояться трудностей на своем пути, и, как говорил Черчилль, для достижения цели все средства хороши (законные).

Гринюк Марина 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar