Архивы за месяц Август, 2008

Блоггеры и закон — другое мнение

Имя Саввы Терентьева известно многим. Это блоггер, который в Живом Журнале нелестно отозвался о милиционерах, называл их разными эпитетами и даже предлагал публично сжигать. Несомненно, удивлением для него и многих стало неожиданностью возбуждение уголовного дела по по ч. 1 ст. 282 УК РФ “Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства [...] совершенные публично или с использованием средств массовой информации”.

Не меньшим удивлением был и приговор суда — 1 год условно. Все это возбудило многочисленные толки и возмущения: как же так, за комментарий получить судимость!

Сейчас появилась новая тема для обсуждений: некто Дмитрий Соловьев, член общественного движения “Оборона”, в точности повторяет поступок Терентьева. В том же ЖЖ он публикует несколько заметок, пять из которых стали основанием для возбуждения уголовного дела по 282 статье УК. Справедливости ради стоит отметить, что косноязычный Соловьев “жёг глаголом” не столь виртуозно, как Терентьев и особо грубых и обидных выражений не употреблял.

Комментарии у этого события, особенно в блогах и свободных СМИ соответствующие. “Новый Терентьев”, “Одного Терентьева мало”, “Стерилизация Интернета” и так далее, и тому подобное. Почему-то точка зрения у всех едина — злое государство затыкает род свободолюбивым людям, а дальше разнообразные выводы: “значит правду писал”, “значит боятся его”, “да мы все так думаем”, “а может, давайте…”. И это страшно. Действительно страшно.

Есть другая точка зрения на происходящее. Неприятная и выбивающаяся за привычные общепринятые рамки. Читать далее »

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: МГУДТ