Энциклопедия телефонных мошенников (часть первая)

С появлением сотовых телефонов и особенно платных мобильных сервисов крайне распространенным стало мошенничество в этой сфере.

Я расскажу на примерах основные виды обмана, с которыми мне пришлось сталкиваться лично.

На заре сотовой связи популярными были звонки с просьбой о помощи. Обычно в вечернее или ночное время на сотовый поступал звонок с незнакомого телефона или только что украденного телефона близкого человека. Взявшему спросонья трубку человеку рассказывалась история о том, что его близкий человек (иногда назывались имена, что говорит о хорошей подготовке) попал в беду: совершил преступление, попал в ДТП и срочно нуждается в операции и тому подобное.

Чаще всего, повторюсь, это происходит с крадеными телефонами — перезвонить уточнить некому, да и то, что звонок поступил с номера близкого, говорит в пользу мошенников.
Звонит якобы человек, от которого зависит дальнейшая судьба несчастного: милиционер, врач и т.д. За определенную разумную сумму (обычно не больше тысячи долларов) предлагает разрешить проблему — отпустить “преступника”, найти нужные лекарства или органы для пересадки. Непременным условием является то, что деньги нужны немедленно, буквально через полчаса, этим и обусловлена довольно маленькая сумма.

Обычно поднятый с постели человек достает последние деньги и мчится “спасать”. В условленном месте происходит передача средств, затем звонящий исчезает. А наутро целехонький “пострадавший” рассказывает жертве о похищенном телефоне.

В моем случае (в 2004 году) была похищена Nokia 1100 двоюродного брата, который он отдал знакомой перед отъездом из страны. В телефоне была другая SIM-карта, но телефонная книга осталась, где мой номер был записан как “брат”.

Не было границ моему удивлению, когда в пять часов утра мне позвонил строгий мужской голос, представился майором милиции и рассказал, что горячо любимая мной сестра в ночном клубе (где был украден телефон) в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения устроила дебош, повредила имущество на большую сумму и причинила тяжкие телесные повреждения одной девушке, которая сейчас в реанимации.

Однако за 35 тысяч русских рублей через 40 минут милиция была готова закрыть глаза на это преступление и даже передать мне кассету камеры слежения клуба с видеозаписью всех этих преступлений.

Учитывая, что сестер у меня никогда не было и звонок поступил с незнакомого номера, я со спокойной совестью послал “майора милиции” подальше и лег спать, выключив телефон.

Наутро я увидел, что “майор” еще примерно в течение часа пытался дозвониться и даже не брезговал отправлением грозных SMS с угрозами ужасной расправы и оформления по всей строгости закона. Только к вечеру мне стало известно о краже того телефона и тогда все кусочки мозаики сложились воедино.

Защититься от таких мошенников довольно просто. Во-первых, надо попробовать перезвонить “пострадавшему” по другому телефону или попытаться отыскать его иным способом — у родственников, друзей и так далее. Если не получится, надо трезво оценить ситуацию и в любом случае потребовать дать трубку владельцу телефона.

Причем в этом случае, возможно, трубку кому-то передадут, однако либо голос будет искажен, либо найдена еще какая-то причина (алкогольное опьянение и т.д.).

Наконец, ни в коем случае не стоит передавать деньги. Не исключено, что после встречи у вас не окажется ни денег, ни сотового, ни здоровья. Милиция никогда не станет решать вопрос таким способом, да и врачи не занимаются такими махинациями.

Немедленно обратиться в милицию по телефону (если звонил “милиционер”, то лучше по телефону доверия УСБ), назвать номер звонившего и обстоятельства дела.

Расчет мошенников верен — организовать проверку в ночное время довольно затруднительно и я не слышал ни об одном подобном раскрытом случае.
Арсений

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

1 комментарий к записи “Энциклопедия телефонных мошенников (часть первая)”

  1. ReZZZky:

    обычно же этим занимаются люди, сидящие в местах, не столь отдаленных :)

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar