За неисполнение решений Конституционного Суда будут наказывать

Председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Алексей Александров подвел итоги выездного заседания Комитета, прошедшего в Конституционном Суде РФ в Санкт-Петербурге. Темой заседания «О состоянии конституционной законности в Российской Федерации».

«Нарушать права человека из-за того, что законы не соответствуют Конституции не допустимо. Тех, кто не выполняет решения Конституционного суда, будут строго наказывать», — заявил представителям СМИ А.Александров. Он сообщил, что в ходе совместного заседания в Санкт-Петербурге члены Совета Федерации и судьи Конституционного Суда  договорились о создании специальной рабочей группы.

«Исполнение решений Конституционного Суда – это один из важнейших вопросов. Будет создана рабочая группа, которая представит конкретные предложения, среди которых могут быть и санкции за неисполнение решений Конституционного Суда», — сообщил А.Александров. Сенатор отметил, что санкции будут разработаны как для исполнительной, так и для законодательной и судебной ветвей власти.

Председатель Конституционного Суда Валерий Зорькин на брифинге для  прессы отметил, что не исполняется лишь микроскопическая часть решений суда. Но привел конкретный пример: уже 7 лет прошло с тех пор, как вынесли решение — термин «суверенитет» должен быть изъят из региональных конституций. Однако до сих пор не все субъекты Федерации внесли поправки в свои документы, что, по мнению В.Зорькина, это может стать поводом для сепаратизма.

Законодателей и судей беспокоит то, что вердикты Конституционного Суда исполняются несвоевременно. В этом есть ответственность и парламентариев, признали члены Совета Федерации — если бы законы изначально создавались более тщательно, то судьям потом не приходилось бы искать в них ошибки. Поэтому представители двух ветвей власти договорились о том, что впредь будут сотрудничать более тесно и создадут специальную экспертную комиссию с участием судей, которая бы проверяла законопроекты на соответствие конституции еще до их принятия. «Речь идет не о сговоре разных ветвей власти, а о конструктивном сотрудничестве», — подчеркнул Алексей Александров.

«Любое несоблюдение конституционных прав человека является негативным для нашего конституционного общества в целом, и встреча законодателей и судей – это один из путей решения этой проблемы», — подвел итоги выездного заседания председатель Комитета СФ А.Александров.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar