Закон сблизит нормы ФЗ «О техническом регулировании» с нормами ВТО

Госдума рассмотрела и приняла в 1-м чтении проект федерального закона «О внесении изменений в ФЗ «О техническом регулировании» (в части повышения энергетической эффективности объектов технического регулирования и сближения норм закона с нормами Соглашения ВТО). Законопроект депутатам представил замминистра промышленности и торговли Владимир Саламатов. По его словам, данный проект закона был подготовлен в целях повышения энергетической эффективности объектов технического регулирования, обеспечения сближения норм Федерального закона от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании» с нормами Соглашения ВТО по Техническим барьерам в торговле, а также обеспечения эффективной реализации принятых технических регламентов.

Председатель Комитета по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров, комментируя законопроект, отметил: «Законопроект является частью работы Правительства и Госдумы над приведением в соответствие норм ряда протоколов ВТО, которые требуют пересмотра. Россия присоединится к этой организации, но только на выгодных для нее условиях. Мировой кризис внес свои коррективы. И теперь мы будем вступать в ВТО единым Таможенным союзом, который должен стать центром притяжения европейских и азиатских государств, в первую очередь бывших союзников по СССР – Украины и других».

Е.Федоров добавил: «Так, законопроектом предусматривается ввести норму, согласно которой национальный орган РФ по стандартизации предоставляет информацию и документы в области стандартизации в соответствии с обязательствами РФ по международным соглашениям в сфере технического регулирования. К ним относятся Соглашение о создании информационной системы Евразийского экономического сообщества в области технического регулирования, санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер, Соглашение ВТО по Техническим барьерам в торговле, Соглашение по применению санитарных и фитосанитарных мер Всемирной торговой организации, о наличии информационной службы, которая должна обеспечивать предоставление необходимой информации и документов».

«Данный законопроект, – отметил депутат, – позволит более эффективно реализовывать положения действующего закона, будет способствовать повышению энергетической эффективности объектов технического регулирования и экономии не восполняемых природных ресурсов. Положение о необходимости содержания в техническом регламенте требований, направленных на повышение энергетической эффективности объектов технического регулирования, позволит при разработке проектов техрегламентов учитывать возможные социально-экономические последствия их принятия, в том числе направленные на создание энергоэффективной экономики страны».

«Вносимые в закон изменения послужат росту конкурентоспособности отечественной продукции и устранению барьеров в торговле, в том числе за счет сближения норм федерального закона с нормами ВТО», – сказал в заключение Е.Федоров.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar