В.Плескачевский предлагает снизить издержки крупных акционерных обществ

Депутат Госдумы РФ Виктор Плескачевский во вторник внес в Госдуму проект закона «О внесении изменений в статью 60 федерального закона «Об акционерных обществах», информирует ПРАЙМ-ТАСС.

Законопроект направлен на снижение издержек крупных акционерных обществ (АО), связанных с подготовкой общих собраний акционеров. Предлагаемые депутатом изменения предоставляют АО возможность самостоятельно определить в уставе в качестве основного способа уведомления акционеров опубликование бланков бюллетеней для голосования в печатном издании, доступном для всех акционеров общества.

В соответствии с действующей редакцией закона об АО , голосование по вопросам повестки дня общего собрания акционеров может осуществляться бюллетенями для голосования. В обществе с числом акционеров 1000 и более бюллетень для голосования должен быть направлен или вручен под роспись каждому лицу, указанному в списке лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров (его представителю), зарегистрировавшемуся для участия в общем собрании акционеров.

При этом допускается возможность для АО с числом акционеров более 500 тыс. публиковать бюллетени для голосования в доступном для всех акционеров общества печатном издании, определенном уставом общества.

Плескачевский обращает внимание, что исходя из буквального толкования данных норм, опубликование бюллетеней для голосования в печатном издании является дополнительным к общему порядку (направление бюллетеней или непосредственное их вручение акционерам) способом информирования акционеров о проведении общего собрания. В то же время в крупных АО направление бюллетеня заказным письмом каждому лицу, имеющему право на участие в общем собрании акционеров, затруднительно. Кроме того, процедура рассылки бюллетеней, по мнению депутата, имеет скорее формальное значение, поскольку, как правило, лишь небольшой процент акционеров заполняют полученные бюллетени и направляют их в общество.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar