Президентский законопроект об ужесточении наказания педофилам возвращен во 2-е чтение для усовершенствования

Президентский законопроект об ужесточении наказания педофилам возвращен во второе чтение для усовершенствования. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС председатель думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, комментируя принятое вчера соответствующее решение комитета.

По словам депутата, оно обусловлено «общим стремлением сделать его не только юридически безупречным, но и в полной мере отвечающим общепринятым представлениям о справедливости и адекватности наказания за такого рода преступления против несовершеннолетних». «Важное дополнение, с которым мы согласились, это введение ограничений на работу (преступника после окончания срока тюемного заключения) по определенным профессиям», — пояснил глава комитета. «То есть в качестве дополнительного наказания по ряду статей суд может запретить занимать определенную должность или работать по определенной профессии на срок до 20 лет,- добавил он. — Понятно, что речь идет о должностях и деятельности, так или иначе предполагающих контакты с детьми».

Крашенинников также уточнил, что по итогам повторной подготовки текста к процедуре 2-го чтения предполагается установить нижнюю «уголовную планку» за распространение детской порнографии — от 2 до 8 лет тюрьмы. В то же время депутат напомнил, что «главной новацией президентских поправок к УК является введение дифференциации наказания в зависимости от возраста потерпевших детей по принципу — чем меньше возраст ребенка, тем больше срок заключения преступнику». «Такое разнообразие ваиантов наказания позволит наиболее полно учесть все обстоятельства преступления и вынести наиболее справедливый приговор преступнику», — убежден он.

«Преступления против половой неприкосновенности детей являются наиболее омерзительными, вызывающими самую острую эмоциональную реакцию общества», — сказал парламентарий. «Однако эмоции не могут быть основанием для вынесения справедливого приговора», — добавил он. «Важны неотвратимость и соразмерность наказания — это и есть признак справедливого правосудия», — резюмировал глава комитета. Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе фракции «Единая Россия», данный законопроект палата планирует рассмотреть во 2-м и сразу в 3-м чтении на пленарном заседании в среду, 15 июля.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar