Архивы за месяц Апрель, 2009

А мужики-то не знали (Газета «Якутск Вечерний»)

files_633766860329062500_baishev

В начале недели в редакцию обратился предприниматель, владелец магазина, с просьбой обратить внимание на инцидент, который произошел в его магазине. Некий сотрудник милиции немалого чина при посещении магазина оказался слишком недовольным обслуживанием… В результате он выгнал из помещения всех покупателей и организовал «проверку» торговой точки. При этом сотрудник милиции позволял себе самым непристойным образом обращаться с работниками магазина, козырять положением и угрожать всевозможными последствиями. Бравый сотрудник не обратил внимания на один маленький нюанс: происходящее фиксировалось видеокамерой. Мы бы хотели отметить одну важную деталь. Удивительно, но во время конфликта ни предприниматель, ни милиционер по вспомнили кое-что крайне примечательное. А именно — с 11 января 2009 г. сотрудникам милиции запрещено производить внепроцессуальные проверки субъектов малого предпринимательства.

Проще говоря, нет дела (уголовного или административного) — нет проверок. Соответствующий закон — «О внесении изменений!) отдельные законодательные акты Российской Федерации в части исключения внепроцессуальных прав органов внутренних дел Российской Федерации, касающихся проверок субъектов предпринимательской деятельности» — президент страны подписал в декабре 2008 г. Почти сразу он был опубликован в «Российской газете» и с 11 января 2009 г. вступил в силу. Читать далее »

В отношении преподавателя Мединститута ЯГУ возбуждено уголовное дело за понуждение студентки к действиям сексуального характера и применение насилия в отношении представителя власти

Старшим следователем СО по г. Якутску Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по РС (Я) возбуждено уголовное дело в отношении преподавателя кафедры Медицинского института Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова по признакам преступлений, предусмотренных ст.133 УК РФ (понуждение к действиям сексуального характера) и ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Установлено, что в период времени с середины сентября по 2 октября 2008 года преподаватель, используя зависимость студентки, связанную с ее обучением в Мединституте, понудил ее к действиям сексуального характера, используя это как способ сдачи зачета по предмету.

2 октября 2008 года при доставлении в УБЭП МВД по РС (Я) для получения объяснения по указанному факту он нанес удар сотруднику милиции, который находился при исполнении служебных обязанностей. При этом злоумышленник причинил милиционеру телесные повреждения.

Расследование уголовного дела продолжается.
Старший помощник руководителя СУ СК при прокуратуре РФ по РС (Я) по связям со СМИ Надежда Дворецкая

Юридический аспект системы вознаграждений

Система компенсации работникам включает в себя не только трудовое и налоговое, но и корпоративное право, — отметил в своем выступлении Валерий Тимошенко, юрист компании «McKinsi». «С точки зрения правового регулирования можно выявить две правовые группы: традиционные виды вознаграждения (оклад, премии и пр.) и относительно новые виды (различные пенсионные, бонусные и др. программы).

С первым типом у российских руководителей существует психологическая совместимость, они близки и понятны российским менеджерам. Вторые же не так понятны российскому менеджменту, поэтому по отношению к таким программам у многих существует психологический барьер», — уверен Валерий Тимошенко. Читать далее »

Научные организации независимо от организационно-правовой формы и формы собственности смогут получить статус государственных

Правительство РФ приняло решение внести в Госдуму проект федерального закона «О внесении изменений в статью 5 ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике».

Законопроект разработало Минобрнауки России.

Предметом регулирования законопроекта являются отношения в области научной и научно-технической деятельности и реализации государственной научно-технической политики. Законопроект является специализированным законодательным актом, регламентирующим правовые отношения в области деятельности государственных научных центров Российской Федерации. Действие законопроекта будет распространяться на федеральные органы исполнительной власти Российской Федерации и организации научной и (или) научно-технической сферы. Читать далее »

Верховный Суд подготовил законопроект, перераспределяющий подсудность ряда категорий дел между районными и мировыми судьями

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 21 апреля 2009 г. № 9 принято решение внесении в Государственную Думу проекта федерального закона «О внесении изменений в статью 3 Федерального закона «О мировых судьях в Российской Федерации» и статью 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации».

В соответствии с Федеральным законом от 22 июля 2008 г. № 147-ФЗ «О внесении изменений в статью 3 Федерального закона «О мировых судьях в Российской Федерации» и статью 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» в целях снижения нагрузки на мировых судей произведено перераспределение подсудности ряда категорий гражданских дел между районными судами и мировыми судьями.

Одновременно этим же Федеральным законом цена иска, при которой дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества (пункт 3 части 1 статьи 23 ГПК РФ, подпункт 4 пункта 1 статьи 3 ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации»), а также дела по имущественным спорам (пункт 5 части 1 статьи 23 ГПК РФ, подпункт 6 пункта 1 статьи 3 Федерального закона «О мировых судьях в Российской Федерации» относятся к подсудности мировых судей, была установлена в размере до ста тысяч рублей. Читать далее »

Совет Федерации произвел назначения на высшие судебные должности

По представлению Президента РФ Совет Федерации утвердил в должностях первого заместителя Председателя и судьи Верховного Суда РФ Петра Серкова и Ольгу Ведерникову.
Петр Серков родился 7 июля 1955 года в селе Полдамасово Ульяновского района Ульяновской области. Окончил Всесоюзный заочный юридический институт. Кандидат юридических наук. Занимал различные должности в судебных органах, в том числе — председателя Ульяновского областного суда. С 2003 года — заместитель председателя Верховного Суда РФ, член президиума Верховного суда РФ. Стаж юридической специальности более 30 лет.
Ольга Ведерникова — доктор юридических наук. Представляя кандидатуру, Полномочный представитель Президента РФ  Александр Котенков сообщил, что стажа работы судьей она не имеет, работая профессором кафедры уголовного права Российской правовой академии. Область научных исследований: теория и практика борьбы с преступностью, британская криминологическая модель. Автор свыше 100 научных трудов, более 10 книг.  Предполагается, что Ведерникова будет работать в коллегии ВС по уголовным делам.

Сенаторы одобрили изменения в закон об арбитражных судах

29 апреля 2009 года на заседании Совета Федерации были одобрены большинством голосов:

- Федеральный конституционный закон «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «Об арбитражных судах в Российской Федерации».

Согласно закону в случае отсутствия Председателя высшего Арбитражного Суда РФ, председателя федерального арбитражного суда округа, председателя арбитражного апелляционного суда, председателя арбитражного суда субъекта Федерации их полномочия осуществляет первый заместитель соответствующего председателя, а в отсутствие первого заместителя – один из заместителей председателя суда.
- Федеральный закон «О внесении изменений в статью 62 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» и в статью 66 Закона РСФСР «О судоустройстве РСФСР».

Законом устанавливается, что в случае отсутствия председателя суда (временного отсутствия, приостановления или прекращения его полномочий)  его полномочия осуществляет по поручению председателя суда один из его заместителей. Если заместители отсутствуют, то председатель суда может поручить осуществление полномочий одному из судей.

Дмитрий Медведев подписал закон, предусматривающий повышение размеров базовых частей трудовых пенсий всех видов

Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения уровня материального обеспечения отдельных категорий граждан» предусматривается увеличение с 1 декабря 2009 года размеров базовых частей трудовых пенсий всех видов – по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца.

Размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 2 562 рубля в месяц.

Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности III степени, размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в размере 5 124 рубля в месяц.

Размер базовой части трудовой пенсии по инвалидности, в зависимости от степени ограничения способности к трудовой деятельности, будет устанавливаться в следующих суммах: Читать далее »

Ужесточаются наказания за нарушение ПДД

Значительное увеличение штрафов за нарушение ряда Правил дорожного движения предусматривает Федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях», одобренный 29 апреля 2009 года Советам Федерации.

Со 100 до 500 рублей увеличиваются штрафы за непредоставление преимущества в движении «пешеходам или иным участникам дорожного движения».

Наказуемое раньше штрафом от 200 до 300 рублей нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, будет наказываться штрафом в 300 руб. Так будут наказываться водители за остановку или стоянку транспортных средств на пешеходном переходе, за исключением вынужденной остановки, либо за остановку или стоянку на тротуаре, которые создают препятствия для движения пешеходов. Читать далее »

Закон о сотрудничестве обвиняемого с прокурором вызвал у сенаторов вопросы — документ отклонен

Вчера Совет Федерации отклонил Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации».

Закон представил заместитель председателя Комитета СФ по правовым и судебным вопросам Михаил Капура. Он отметил, что предлагаемые изменения в УК РФ направлены на повышение эффективности борьбы с организованной преступностью, деятельностью бандформированиями и коррупцией, другими серьезными преступлениями. Однако предлагаемый в законе механизм сотрудничества с подследственным — заключения «досудебного соглашения» и последующего смягчения наказания – имеет серьезные изъяны, подчеркнул Михаил Капура и от имени Комитета СФ по правовым и судебным вопросам предложил отклонить закон с созданием согласительной комиссии.

Законом прокурору предлагалось дать право заключения с подозреваемым или обвиняемым досудебного соглашения о сотрудничестве и  установить особый порядок вынесения судебного решения в отношении сотрудничавшего со следствием обвиняемого.

Так, наказание не могло превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Отягчающим обстоятельством предлагалось установить  «сообщение ложных сведений или умышленное сокрытие от следствия каких-либо существенных сведений при заключении со стороной обвинения досудебного соглашения о сотрудничестве». Читать далее »

Совершенствуется регулирование процедур банкротства

Президент России Д.Медведев подписал федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Федеральным законом вносятся изменения в законодательные акты Российской Федерации, направленные на совершенствование регулирования процедур банкротства, в том числе банкротства кредитных организаций, оспаривания сделок должника при осуществлении процедур банкротства и привлечения к субсидиарной ответственности по его обязательствам лиц, имеющих или имевших право давать указания, обязательные для исполнения должником.

Так, Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» дополняется нормой, обязывающей единоличный исполнительный орган кредитной организации при освобождении от должности обеспечить передачу имущества и документов кредитной организации лицу из числа руководителей кредитной организации, а в случае отсутствия такого лица обеспечить их сохранность.

В Федеральном законе «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» уточняются признаки неплатежеспособности кредитной организации и расширяется круг лиц и органов, обязанных принимать меры по финансовому оздоровлению или реорганизации кредитной организации. Данный Федеральный закон дополняется положениями, касающимися недействительности сделок кредитной организации и особенностей судебного разбирательства по делам о банкротстве кредитных организаций.

Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» дополняется положениями, регулирующими обязанность должника по подаче заявления должника в арбитражный суд и устанавливающими ответственность должника и иных лиц в деле о банкротстве, а также новой главой, регламентирующей оспаривание сделок должника, в том числе особенности оспаривания сделок отдельных видов.

Зарплата через суд

В последнее время участились случаи обращения работников в суды в связи с незаконным увольнением или невыплатой им заработной платы. При этом с работодателей взыскавается не только задолженность по заработной плате, но и расходы на оплату услуг представителя, проценты за несвоевременную выплату заработной платы и суммы возмещения морального вреда, причиненного работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя. При таком обилии выплат, да еще учитывая, что взыскиваются они разными способами, немудрено запутаться в порядке их обложения НДФЛ.

Минфин России в Письме от 28.01.2008 № 03-04-06-02/7 указал, что при возникновении указанной проблемы следует руководствоваться ст. 210 НК РФ, которая требует при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) учитывать все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме. Читать далее »

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: МГУДТ