А мужики-то не знали (Газета «Якутск Вечерний»)

files_633766860329062500_baishev

В начале недели в редакцию обратился предприниматель, владелец магазина, с просьбой обратить внимание на инцидент, который произошел в его магазине. Некий сотрудник милиции немалого чина при посещении магазина оказался слишком недовольным обслуживанием… В результате он выгнал из помещения всех покупателей и организовал «проверку» торговой точки. При этом сотрудник милиции позволял себе самым непристойным образом обращаться с работниками магазина, козырять положением и угрожать всевозможными последствиями. Бравый сотрудник не обратил внимания на один маленький нюанс: происходящее фиксировалось видеокамерой. Мы бы хотели отметить одну важную деталь. Удивительно, но во время конфликта ни предприниматель, ни милиционер по вспомнили кое-что крайне примечательное. А именно — с 11 января 2009 г. сотрудникам милиции запрещено производить внепроцессуальные проверки субъектов малого предпринимательства.

Проще говоря, нет дела (уголовного или административного) — нет проверок. Соответствующий закон — «О внесении изменений!) отдельные законодательные акты Российской Федерации в части исключения внепроцессуальных прав органов внутренних дел Российской Федерации, касающихся проверок субъектов предпринимательской деятельности» — президент страны подписал в декабре 2008 г. Почти сразу он был опубликован в «Российской газете» и с 11 января 2009 г. вступил в силу.

Вкратце суть изменений в закон о милиции сводится к тому, что сотрудники ОВД больше не могут самостоятельно производить осмотр производственных, складских, торговых, служебных помещений. Милиция также больше не имеет права изучать документы, отражающие финансовую, хозяйственную, предпринимательскую и тортовую деятельность, требовать предоставления в пятидневный срок копий документов, изымать образцы сырья, продукции и товаров. Об этом мы неоднократно писали с Нового года. И если предприниматель мог не знать, то уж сотруднику-то милиции грех не перечитывать закон о самом себе. Учитывая сложившиеся обстоятельства, а также то, что остался еще закон «Об оперативно-розыскной деятельности», которым часто прикрывают свои визиты на предприятия сотрудники милиции, мы решили в следующем номере подготовить специальный выпуск «ДП», посвященный визитам сотрудников МВД… из числа тех, кто но обременяет себя чтением документов.


А министр ВД закон читал

К слову сказать, пока в Якутске сотрудники ВД устраивают шоу в магазинах, главный милиционер России Рашид Нургалиев уже успел доложить президенту Медведеву, что с принятием поправок в Закон «О милиции» личный состав ознакомлен. Более того, милиционеры уже оставили предпринимателей в покое:
Уже сейчас количество проверок, проводимых органами внутренних дел в организациях данной категории, уменьшилось кратно!

Да-да… Мы как раз видим. На видеозаписи…


Кто «борогозил» в юнионе?

- Если я захочу, вы все тут будете стоять передо мной по стойке смирно!

Эти слова угрозы прозвучали 18 марта в магазине «Юнион», что на 17 квартале О том, кто и кому в тот вечер угрожал, рассказывает директор магазина Олег Воронин:

В 17.30 в мой магазин зашел покупатель. Посетителей обслуживали три продавщицы, они утверждают, что вошедший был выпивший. Мужчина подошел к кассе и захотел купить пачку сигарет, но сдачи в тот момент не было. Тогда продавец попросила его немного подождать, чтобы набрать нужную сумму на сдачу у других покупателей. Ему такой ответ не понравился, и он начал ругаться. Мужчина, по. рассказам продавцов,завелся буквально с пол-оборота. Может, оттого, что был нетрезв, а может, оттого, что просто пребывал в плохом настроении. Выражений не выбирал и трехэтажным матом говорил все, что думает о девушках и их поведении. Тут же стал требовать книгу жалоб, которую ему и предоставили. Следующим его требованием было предоставить ему телефон директора магазина. Несколько раз он предъявлял удостоверение сотрудника милиции, называл свою фамилию — Баишев.

Затем он начал выгонять посетителей магазина и со словами: «Я вам щас устрою тут проверку!» — стал требовать с продавцов санитарные книжки (что не разрешалось сотрудникам милиции и до 11 января 2009 г.). Естественно, пьяному мужчине никто и не собирался показывать никаких документов. Однако тут подоспела поддержка. Минут через 10 в магазин вошли еще три человека: один в штатском и два сотрудника патрульно-постовой службы. Мужчина в штатском тоже не молчал, и по его словам девушки поняли, что он коллега Баишева. Он хоть и не ругался, но «внушал»:

- Зря вы с нами связываетесь, мы же в милиции работаем.

Поведение сотрудников милиции в форме продавщицам тоже показалось странным: они не спрашивали, что произошло, и не требовали от подвыпивших мужчин документов. Зато по команде Баишева выгнали всех покупателей из магазина и закрыли дверь. Когда продавцы попросили милиционеров предъявить предписание на проверку, они его не представили. Дозвонившись до директора магазина, скандалист, в очередной раз представившись милицейским начальником, стал угрожать и тому. Воронин попытался его успокоить и предупредил о том, что в магазине ведется круглосуточная видеозапись. Последнее немедленно возымело действие: все четверо мужчин вышли из магазина. «Проверка» длилась 13 минут.

На следующий день директор магазина просмотрел видеозапись, сделанную в магазине накануне. На ней четко были видны лица мужчин и их действия, так же как было видно, что приехали мужчины на машине без номерных знаков, а управлял ею тот самый буян. С этой записью, заявлением и объяснительными продавцов Воронин поехал в прокуратуру, где ему подтвердили, что в милиции есть некий Баишев, работает начальником уголовного розыска второго отделения милиции. И даже по записи его узнали. Но тот ли это был человек 18 марта в «Юнионе», предстоит еще разобраться. Экспертиза у нас, как известно, порой способна крепко удивить.

Мы дозвонились до Гавриила Баишева, начальника уголовного розыска второго отделения милиции, и вот что услышали в ответ:
— А где находится этот «Юнион»? На 17 квартале? Я ни о каком таком магазине ничего не знаю, и 18 марта меня там не было.

Выходит, одно из двух: или сотруднику МВД память отшибло, или в городе действует его двойник. Кстати, продавцы без труда могут опознать визитера — если прокуратура соизволит их попросить.

Мы будем следить за развитием событий.


С 1 мая все проверки «секвестированы»

У нас есть хорошая новость для предпринимателей.

С 1 мая вступает в силу новая редакция Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного и муниципального контроля (надзора)». Как мы писали ранее, изначально обновленный закон должен был вступить в силу с 1 июля 2009 г., но премьер-министр Владимир Путин настоял на том, чтобы ускорить вступление на два месяца. В результате Дума мигом проголосовала за ускоренное вступление, Совет Федерации немедленно его одобрил, а президент Медведев очень быстро подписал. И с 1 мая закон в силе. В чем его сила?

Прежде всего в том, что отныне плановые проверки на предприятиях должны будут проводиться не ранее одного раза в 3 года (!). Что касается внеплановых проверок, то теперь контролирующие органы обязаны будут, прежде чем отправиться на предприятие с проверкой, брать санкцию прокурора. Плюс к этому устанавливаются ограничения по времени. Общее время, затраченное на проверку предприятия в течение одного года, не должно превышать семидесяти часов для малого предприятия и пятнадцати часов для микропредприятия. В связи с этим всем предпринимателям настоятельно рекомендуется заводить тетради учета проверок, в которых обязаны расписываться представители контролирующих органов. Так вы сможете точно подсчитать время, проведенное у вас «в гостях» инспекторами.
Закон вводит еще много полезных «фишек», связанных с проверками и работой органов контроля. В ближайших выпусках мы устроим его детальный разбор. Не пропустите.

Виталий Обедин, Раиса Арзаева
Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

2 комментариев к записи “А мужики-то не знали (Газета «Якутск Вечерний»)”

  1. кэт:

    человека наверняка продавцы довели. а мент нервныый был и все дела.подумаешь поорал так им и надо. сдачу дайте спасибо за покупку и досвидос. а то ждите ждите манна упадет. а про мента можно сказать следующее непрофессионал с большой буквы . как его наши тупые министры туда назначили начальником уголовки. я когда один раз стояла за прилавком мне один молодой человек тоже говорит а вы знаете кто мой отец? стахов министр.и так нагло себя ведет. я говорит тоже при погонах (ранг не помню) . пытался меня оскорблять. я ему говорю ну может папик твой и шишка а ты сам никто. ну и обменялись любезностями и этот папинкин сынок ушел когда мамочка на телефон позвонила. теперь я когда слышу стахов я не знаю может и хороший министр но сыночел у него отморозок.я говорю правду

  2. Александр:

    Мдаа, даже не знаю, имеются ли в действиях указанного сотрудника милиции признаки злоупотребления либо превышения должностных полномочий, скорее всего нет, но необходима объективная прокурорская проверка

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar