Чиновников будут наказывать за необоснованное требование документов

Министерство экономического развития РФ предлагает ввести административные наказания для чиновников, необоснованно требующих у граждан дополнительные документы при оказании им госуслуг, сообщилил замминистра О.Фомичев.

«Собираемся установить недопустимость необоснованных требований документов, составляющих персональные данные», — сказал он.

Предлагается также установить небольшой перечень тех документов, которые граждане обязаны будут предоставлять госорганам.

«Есть целый ряд документов персонального хранения, которые находятся у самого гражданина, и ему не надо их идти получать где-либо», — отметил О.Фомичев. Например, диплом, который гражданин может принести сам в ведомство. Таким образом, для государства это снимает часть проблем, добавил он.

Глава Минкомсвязи И.Щеголев поддержал эту инициативу. «Мы считаем, что ответственность, конечно же, должна быть, причем не только за требование предоставить дополнительные данные, но и в том случае, если человек обращается к порталу госуслуг, заполняет анкету, а потом, приходя в госорган, слышит, что заполнил анкету неправильно», — сказал Щеголев. Он добавил, что форму этой ответственности еще предстоит определить.

сейчас ведется активная работа над подробным перечнем документов, которые ведомства должны будут предоставлять друг другу без обращения к гражданам, а также тех документов, которые россияне должны будут предоставлять самостоятельно. Что касается перехода на электронное межведомственное взаимодействие, который должен завершиться к концу года, то, по мнению министра, «эта работа перевалила через вершину и близка к завершению».

С июля этого года ведомства не смогут требовать с граждан документы, если они уже имеются у других ведомств.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar