Генпрокурор России: Следователи не должны иметь возможности обжаловать решения прокуратуры

27 апреля 2011 г. на заседании Совета Федерации с докладом о состоянии законности и правопорядка в Российской Федерации в 2010 году и о проделанной работе по их укреплению выступил Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.

Ю.Чайка подчеркнул, что рассматривает свое выступление как возможность донести до законодателей основные проблемы, выявленные в практике прокурорского надзора за соблюдением законности.

Он выступает за исключение возможности следователей обжаловать в суде постановления прокуроров.

«Я категорический противник этого дела. Задача следователей — расследовать уголовные дела, а не обжаловать действия прокурора», — сказал Чайка в среду в Совете Федерации.

Он считает, что органы прокуратуры должны быть наделены правом получать информацию о банковских счетах и объектах собственности чиновников для проверки сведений об их доходах.

Ю.Чайка сообщил, что подготовлен законопроект, определяющий специальный порядок рассмотрения жалоб от граждан и организаций на действия государственных органов или должностных лиц, в которых содержится обвинение в коррупции. «В отличие от общего порядка рассмотрения жалоб от граждан, данный законопроект позволит сконцентрировать внимание на выявлении именно коррупционных правонарушений со стороны чиновников и установить контроль за ходом и полнотой проверок», — подчеркнул руководитель Генпрокуратуры.

В докладе Гепрокурора России также были затронуты темы противодействия терроризму, разжиганию межнациональной розни, коррупции, соблюдению законодательства об охране труда в промышленности.

Затем по предложению председателя Комитета СФ по правовым и судебным вопросам А.Лыскова Совет Федерации принял за основу проект постановления о докладе. Документ будет дополняться до 11 мая, по мере того, как комитеты и комиссии верхней палаты проанализируют содержание доклада и внесут конкретные предложения по законодательному и организационному обеспечению эффективной деятельности органов прокуратуры.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar