Архивы рубрики ‘Административное право’

Предлагается установить уголовную ответственность за нарушение законодательных актов, устанавливающих требования пожарной безопасности

Сегодня на заседании Правительства РФ будет рассмотрен проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Законопроектом предусматривается внесение изменений в Федеральный закон «О пожарной безопасности», Кодекс РФ об административных правонарушениях и Уголовный кодекс Российской Федерации. Изменения, предлагаемые для внесения в Федеральный закон «О пожарной безопасности» направлены на уточнение отдельных аспектов деятельности органов государственного пожарного надзора и их должностных лиц при осуществлении надзора за исполнением требований пожарной безопасности, в том числе установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации. Читать далее »

Судебные приставы предлагают не взимать штрафы за мелкие нарушения на дорогах

Судебные приставы предлагают заменить мелкие штрафы, выписываемые сотрудниками автоинспекции, на административные предупреждения, а штрафовать только за систематические нарушения уже на «значительную сумму».

В основе столь щедрой инициативы лежит простой расчет: две трети выписываемых на дорогах штрафов государство взыскивает себе в ущерб. Сторублевые взыскания обходятся государству намного дороже, чем оно получает, ведь расходы на процессуальную процедуру составляют около 300 рублей.

Однако, пишет ВЗГЛЯД, рациональное предложение может не найти поддержки, поскольку эффективность работы ГИБДД измеряется числом выписанных штрафов.

Нарушение правил розничной торговли спиртными напитками должно караться дисквалификацией

Поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях внес в Госдуму во вторник член Совета Федерации Вячеслав Фетисов, передает РИА Новости. Действующим законодательством установлена ответственность за нарушение правил продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива, уточняет автор документа.

В качестве санкции предусмотрен только административный штраф для должностных лиц в размере от двух до четырех тысяч рублей с конфискацией продукции или без таковой.  Читать далее »

Правительство одобрило поправки в закон о пожарной безопасности

Правительство России на заседании в четверг приняло решение о внсении в Госдуму проекта федерального закона «О внесении изменений в статью 6 ФЗ «О пожарной безопасности» и статью 23.34 Кодекса РФ и об административных правонарушениях».

Предметом правового регулирования законопроекта являются отношения, возникающие в связи с осуществлением должностными лицами структурных подразделений специальных подразделений федеральной противопожарной службы государственного пожарного надзора (контроля) за исполнением требований пожарной безопасности в особо важных и режимных организациях.

Суть предлагаемых изменений заключается в отнесении структурных подразделений специальных подразделений федеральной противопожарной службы, созданных в целях профилактики и тушения пожаров в особо важных и режимных организациях, к органам государственного пожарного надзора, а также наделении должностных лиц этих подразделений правами и обязанностями по осуществлению государственного пожарного надзора.

Реализация законопроекта позволит создать эффективную систему организации и осуществления государственного пожарного надзора на объектах военно-промышленного комплекса страны и повысить уровень защищенности особо важных и режимных организаций.

Законопроект об ответственности за воспрепятствование работе временной администрации финорганизации внесен в Госдуму

Законопроект, предусматривающий введение административной и уголовной ответственности за незаконное воспрепятствование деятельности временной администрации финансовой организации, внесен на рассмотрение в Госдуму, сообщил Интерфакс.

Законопроектом вносятся поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях и статью 195 Уголовного кодекса РФ. По словам председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Владислава Резника, документ предусматривает введение административной и уголовной ответственности за незаконное воспрепятствование деятельности временной администрации финансовой организации в случаях, когда функции руководителя финансовой организации возложены на руководителя временной администрации финансовой организации. «Действующие редакции кодексов предусматривают только ответственность за воспрепятствование деятельности арбитражного управляющего и временной администрации кредитной организации», — пояснил В.Резник. Читать далее »

Ужесточается ответственность за нарушения воздушного законодательства пассажирами и летчиками

Сегодня на заседании Правительства РФ будет рассмотрен проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Законопроектом, разработанным Министерством транспорта РФ, предусматривается установление повышенных мер ответственности за административные правонарушения, а также введение административной ответственности по вопросам, имеющим федеральное значение, в том числе административной ответственности за нарушение порядка размещения объектов в районе аэродрома, вертодрома, посадочной площадки, установленного Федеральными правилами использования воздушного пространства Российской Федерации. Читать далее »

Депутаты заметили пешеходов

Непрекращающийся уже много лет процесс ужесточения «дорожных санкций» почему-то не затрагивал столь распространенное в России нарушение, как игнорирование автомобилистами правил пешеходного перехода. Принятый недавно в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» позволяет надеяться, что война водителей и пешеходов все же когда-нибудь закончится. Читать далее »

«Штрафы для образовательных учреждений» отправили на доработку

Госдума перенесла 2-е чтение поправок в ФЗ «Об образовании» и КоАП РФ , предлагающих штрафовать вузы за отчисление студентов. С инициативой «доработать» проект закона выступил глава думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, сообщает ИТАР-ТАСС.
При этом он не уточнил, сколько времени для этого потребуется.

Документ устанавливает штрафы для образовательных учреждений за отказ в приеме учащихся или их незаконное отчисление от 100 до 200 тыс рублей. Для должностных лиц за это предлагается штрафовать на сумму от 20 до 50 тыс рублей.

За незаконное ограничение прав и свобод студентов и отказ в выдаче аттестата или диплома устанавливаются штрафы для должностных лиц от 10 до 30 тыс рублей, на юридических лиц — от 50 до 100 тыс рублей.

Также предлагалось ввести штрафы «за нарушение правил оказания платных образовательных услуг и за умышленное искажение результатов государственной итоговой аттестации и Олимпиад школьников».

Антимонопольные поправки в КоАП поддержаны профильным комитетом

Комитет Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству поддержал поправки в КоАП, подготовленные ФАС России, сообщает пресс-служба ведомства.

Комитет Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству поддержал проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации» и рекомендовал Госдуме принять его в 1-м чтении. Читать далее »

Изменения в КоАП: Внимание — пешеход!

Сегодня Госдума рассмотрит в 1-м чтении проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Автор поправок — депутат ГД Александр Коваль.

Законопроект разработан в целях повышения защищенности пешеходов и ужесточения требовательности к водителям автотранспортных средств за нарушения Правил дорожного движения на пешеходных переходах.

Законопроектом предусматривается усиление административной ответственности путем исключения такого вида административного наказания как предупреждение и увеличение размера административного штрафа со 100 рублей до 1000 рублей за непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения (статья 12.18 Кодекса) и со 100 рублей до 500 рублей за нарушение правил перевозки людей (часть 1 статьи 12.23 Кодекса).

Предполагается, что закон вступит в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

Чиновники не должны участвовать в рекламе

УФАС по Екатеринбургу возбудит административное производство в отношении печатного издания “Стольник”, с нарушением федерального законодательства разместившего на своих страницах рекламное сообщение.

Как было установлено в ход проверки, журнал “Стольник” разместил рекламу автомобиля, в которой упоминался мэр Березовского Вячеслав Брозовский. Причем из контекста рекламного сообщения следовало, что чиновник одобряет именно эту марку автомобиля.

Эксперты УФАС указали, что действия издания нарушают требования пункта 5 статьи 5 федерального закона “О рекламе”, предъявляющего общие требования к содержанию рекламных сообщений. Согласно с данным пунктом, в рекламе не допускается указание на то, что объект рекламирования одобряется органами государственной власти или органами местного самоуправления либо их должностными лицами.

Отсрочка для желающих получить российское гражданство

Одобрены поправки в федеральный закон «О гражданстве РФ», на шесть месяцев продлевающие процедуру получения российского гражданства в упрощенном порядке.

В соответствии с поправками в действие вводится норма, согласно которой срок, в течение которого иностранные граждане и лица без гражданства могут получить гражданство РФ по упрощенной процедуре, продлевается с 1 января до 1 июля 2009 года.

Необходимость принятия данных поправок была продиктована исключительно объективными обстоятельствами. Как отмечается в пояснительной записке к документу, большое количество иностранных граждан, кто имел в прошлом гражданство СССР, не получили гражданства других государств, входивших в СССР и переселились в РФ, не имея возможности реализовать предоставленное им право на приобретения гражданства, поскольку, не имели на руках документов, установленных частью 2 статьи 10 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», в результате чего не смогли начать процесс легализации и оказались в правовом вакууме.

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Yofashion