Налогообложение физических лиц может измениться

Госдума планирует сегодня рассмотреть в первом чтении законопроект «О внесении изменения в Закон Российской Федерации «О налогах на имущество физических лиц».

Согласно Налоговому кодексу РФ налог на имущество физических лиц является местным налогом, подлежащим уплате в соответствующие бюджеты муниципальных образований.

В соответствии с действующей редакцией Закона Российской Федерации «О налогах на имущество физических лиц» ставки налога на имущество физических лиц устанавливаются решениями представительных органов местного самоуправления в заданных федеральным законодательством рамках в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости, которая представляет собой сумму инвентаризационных стоимостей всех объектов, принадлежащих налогоплательщику и находящихся на территории одного муниципального образования.

Таким образом, в случае если на территории одного муниципального образования у налогоплательщика имеется несколько объектов недвижимости, принадлежащих ему на праве собственности (в том числе общей долевой или общей совместной собственности), то сумма налога на имущество физических лиц в отношении таких объектов недвижимости исчисляется налоговыми органами исходя из суммарной инвентаризационной стоимости всех объектов недвижимости, находящихся в собственности данного налогоплательщика, и соответствующей ей налоговой ставки.

Однако, действующий порядок расчета указанной налоговой ставки представляется авторам законопроекта несправедливым и не соответствует правовым нормам 53 статьи Налогового кодекса РФ, в соответствии с которой налоговая ставка представляет собой величину налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы.

Законопроектом предлагается отказаться от определения ставки налога в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости, и устанавливать ее в зависимости от инвентаризационной стоимости самого объекта налогообложения.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar