Д.Медведев подписал закон, предусматривающий введение процедуры заключения досудебного соглашения со следствием

Президент РФ подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации».
Законом предусматривается введение процедуры заключения досудебного соглашения о сотрудничестве между подозреваемым (обвиняемым) и стороной обвинения, а также особого порядка судебного рассмотрения уголовного дела в случае заключения такого соглашения.

Ходатайство о заключении досудебного соглашения, подписанное обвиняемым (подозреваемым) и его защитником, подается на имя прокурора. В этом ходатайстве указывается, какие действия обвиняемый (подозреваемый) обязуется совершить в целях содействия следствию в раскрытии и расследовании преступления, розыске имущества, добытого в результате преступления.

Прокурор рассматривает ходатайство, а также мотивированное постановление следователя о его возбуждении перед прокурором и, приняв положительное решение, с участием следователя, обвиняемого (подозреваемого) и его защитника составляет досудебное соглашение о сотрудничестве. В соглашении должно содержаться описание преступления, обстоятельств, подлежащих доказыванию, обязательств, налагаемых на обвиняемого (подозреваемого), а также указываются смягчающие обстоятельства и нормы уголовного законодательства, которые могут быть применены в отношении обвиняемого (подозреваемого) при условии соблюдения им своих обязательств.

После завершения предварительного следствия прокурор, рассмотрев поступившее от следователя уголовное дело, а также материалы, подтверждающие соблюдение обвиняемым условий и выполнение обязательств, предусмотренных соглашением, выносит представление об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения. Представление вместе с уголовным делом направляется в суд.

Судья, удостоверившись, что соглашение было заключено добровольно и подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание. По усмотрению суда могут быть назначены более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, условное осуждение или он может быть освобожден от отбывания наказания. Во всяком случае, срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наказания, предусмотренных за данное преступление. Если же за совершенное обвиняемым преступление предусмотрены пожизненное лишение свободы или смертная казнь, эти виды наказания не применяются. При этом срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наказания в виде лишения свободы.

В случае если будет установлено, что лицом, заключившим соглашение, были представлены ложные сведения или сокрыты от следователя либо прокурора какие-либо иные существенные обстоятельства совершения преступления, суд назначает ему наказание в общем порядке.

Предлагаемая процедура позволит правоохранительным органам привлекать к сотрудничеству лиц, состоящих в организованных группах и преступных сообществах, при условии смягчения таким лицам наказания и предоставления им гарантий государственной защиты.

Федеральный закон, направленный прежде всего на выявление и уголовное преследование лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, позволит существенно расширить возможности противодействия организованным формам преступности.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar