Предлагается сократить вдвое срок осуществления госрегистрации ипотеки земельных участков и зданий

Сегодня на заседании Правительства обсуждался проект федерального закона “О внесении изменений в статью 13 Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним” и в статью 20 Федерального закона “Об ипотеке (залоге недвижимости)”.

Законопроект разработан и представлен в Правительство РФ Минэкономразвития России.

Целью законопроекта является развитие института ипотечного кредитования путем сокращения с тридцати до пятнадцати дней предельного срока осуществления государственной регистрации ипотеки земельных участков, зданий и сооружений.

Действующим законодательством Российской Федерации (статья 20 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» и статья 13 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним») установлен предельный срок государственной регистрации ипотеки – в течение одного месяца со дня поступления необходимых для регистрации ипотеки документов в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав.

В то же время Федеральным законом от 22 декабря 2008 г. № 264-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» срок государственной регистрации ипотеки жилых помещений сокращен до пяти рабочих дней, что значительно повышает привлекательность и эффективность института ипотеки жилых помещений для участников гражданского оборота.

В настоящее время госрегистрация договоров об ипотеке в среднем по всем объектам недвижимости (в том числе, по жилым помещениям, земельным участкам, зданиям, сооружениям) составляет от 6 до 15 дней.

Сокращение общих сроков государственной регистрации ипотеки позволит создать условия для эффективного финансирования субъектов предпринимательской деятельности и привлечения инвестиций.

Кроме того, учитывая влияние системы государственной регистрации прав на деятельность хозяйствующих субъектов, в том числе в отношении которых осуществляются меры государственной поддержки в рамках реализации антикризисных мер, а также на доступность кредитных ресурсов для участников гражданского оборота, принятие законопроекта позволит создать условия для развития института ипотечного кредитования, повысит надежность и уверенность потенциальных инвесторов и создаст возможности для развития реального сектора экономики.

В ближайшее время документ будет внесен в Государственную Думу.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar