Социальные налоговые вычеты. Возмещаем подоходный налог, часть III

socvichet.jpgЕщё один вид налоговых вычетов, которые мы рассмотрим, именуется «социальными вычетами», то есть связанными с нуждами населения. Социальные налоговые вычеты предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода.

 Итак, статьёй 219 Налогового кодекса РФ налогоплательщику предоставляется право воспользоваться социальными налоговыми вычетами в случае:

— перечисления части доходов на благотворительные цели, в виде целевой денежной помощи организациям науки, культуры, образования, здравоохранения и социального обеспечения, частично или полностью финансируемым из средств соответствующих бюджетов, а также физкультурно-спортивным организациям, образовательным и дошкольным учреждениям на нужды физического воспитания граждан и содержание спортивных команд, а также в сумме пожертвований, перечисляемых (уплачиваемых) налогоплательщиком религиозным организациям на осуществление ими уставной деятельности, — в размере фактически произведённых расходов, но не более 25 процентов суммы дохода, полученного в налоговом периоде;

— в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за своё обучение в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведённых расходов на обучение, но не более 50 000 рублей, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведённых расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребёнка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращения опеки или попечительства в случаях оплаты налогоплательщиками обучения указанных граждан в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях.

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение. Другими словами, для получения налогового вычета за обучение, в налоговый орган Вам нужно представить копию лицензии учебного заведения, копию договора на оказание образовательных услуг, копию документа об оплате этих услуг, справку от работодателя по форме 2 НДФЛ, заполненную налоговую декларацию и после проведения проверки этих данных налоговыми органами, обычно это занимает у них где-то 3 месяца, Вам следует подать письменное заявление на предоставление налогового вычета, нужно вспомнить о том, что подоходный возмещается только в безналичной форме, поэтому Вам придётся открыть лицевой счёт в банке, либо указать реквизиты банка и номер пластиковой карточки, на которую Вам перечисляют заработную плату, все эти реквизиты также указываются в подаваемом заявлении.

Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения.

Социальный налоговый вычет не применяется в случае, если оплата расходов на обучение производится за счёт средств материнского (семейного) капитала, направляемых для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей;

Налогоплательщики, получившие платную медицинскую помощь также пользуются правом на налоговый вычет в сумме, уплаченной в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями Российской Федерации, а также уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях Российской Федерации в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством Российской Федерации вот так примерно выглядит этот перечень:
Услуги по диагностике и лечению при оказании населению скорой медицинской помощи.
Услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению амбулаторно-поликлинической медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах и врачами общей (семейной) практики), включая проведение медицинской экспертизы.
Услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению стационарной медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах), включая проведение медицинской экспертизы.
Услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению медицинской помощи в санаторно-курортных учреждениях.
Услуги по санитарному просвещению, оказываемые населению.

Налогоплательщик, приобретающий дорогостоящие лекарственные препараты также пользуется правом на налоговый вычет в размере стоимости медикаментов в соответствии с перечнем лекарственных средств, (утверждаемым Правительством Российской Федерации, этот перечень довольно-таки обширный) назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счёт собственных средств.

При применении социального налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, учитываются суммы страховых взносов, уплаченные налогоплательщиком в налоговом периоде по договорам добровольного личного страхования, заключённым им со страховыми организациями, имеющими лицензии на ведение соответствующего вида деятельности, предусматривающим оплату такими страховыми организациями исключительно услуг по лечению.

Общая сумма социального налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 50 000 рублей.

По дорогостоящим видам лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведённых расходов. Перечень дорогостоящих видов лечения утверждается постановлением Правительства Российской Федерации в этот перечень входят такие виды лечения как:
Хирургическое лечение врождённых аномалий (пороков развития).
Хирургическое лечение тяжёлых форм болезней системы кровообращения, включая операции с использованием аппаратов искусственного кровообращения, лазерных технологий и коронарной ангиографии.
Хирургическое лечение тяжёлых форм болезней органов дыхания.
Хирургическое лечение тяжёлых форм болезней и сочетанной патологии глаза и его придаточного аппарата, в том числе с использованием эндолазерных технологий.
Хирургическое лечение тяжёлых форм болезней нервной системы, включая микронейрохирургические и эндовазальные вмешательства.
Хирургическое лечение осложнённых форм болезней органов пищеварения.
Эндопротезирование и реконструктивно-восстановительные операции на суставах.
Трансплантация органов (комплекса органов), тканей и костного мозга.
Реплантация, имплантация протезов, металлических конструкций, электрокардиостимуляторов и электродов.
Реконструктивные, пластические и реконструктивно-пластические операции.
Терапевтическое лечение хромосомных нарушений и наследственных болезней.
Терапевтическое лечение злокачественных новообразований щитовидной железы и других эндокринных желез, в том числе с использованием протонной терапии.
Терапевтическое лечение острых воспалительных полиневропатий и осложнений миастении.
Терапевтическое лечение системных поражений соединительной ткани.
Терапевтическое лечение тяжёлых форм болезней органов кровообращения, дыхания и пищеварения у детей.
Комбинированное лечение болезней поджелудочной железы.
Комбинированное лечение злокачественных новообразований.
Комбинированное лечение наследственных нарушений свёртываемости крови и апластических анемий.
Комбинированное лечение остеомиелита.
Комбинированное лечение состояний, связанных с осложнённым течением беременности, родов и послеродового периода.
Комбинированное лечение осложнённых форм сахарного диабета.
Комбинированное лечение наследственных болезней.
Комбинированное лечение тяжёлых форм болезней и сочетанной патологии глаза и его придаточного аппарата.
Комплексное лечение ожогов с площадью поражения поверхности тела 30 процентов и более.
Виды лечения, связанные с использованием гемо- и перитонеального диализа.
Выхаживание недоношенных детей массой до 1,5 кг.
Лечение бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения, культивирования и внутриматочного введения эмбриона.

Вычет сумм оплаты стоимости лечения и (или) уплаты страховых взносов предоставляется налогоплательщику, если лечение производится в медицинских учреждениях, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на лечение, приобретение медикаментов или на уплату страховых взносов.

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику, если оплата лечения и приобретённых медикаментов и (или) уплата страховых взносов не были произведены организацией за счёт средств работодателей.

Социальные налоговые вычеты предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar