Wi-Fi — разрешение на использование

Когда несколько лет назад я впервые услышал о технологии, позволяющей строить беспроводные локальные сети, то подумал что это — что-то из области фантастики. Опасения касались как цены оборудования, так и правомерности его использования: в силу привычки первой мыслью было что нельзя просто так занимать радиочастоты.

Немногие офисные сети, появляющиеся тогда, становились объектами нападок управления “Р” (сейчас “К”) МВД и Связьнадзора, которые пеленговали такие сети и заставляли получать соответствующие разрешения. Про злоупотребления, имеющие место быть, я умолчу, но практика просуществовала недолго. С сертифицированием продаваемого оборудования “разрешения” канули в Лету и сейчас каждый может купить Wi-Fi оборудование и развернуть беспроводную сеть дома, на работе, на открытом воздухе.

Сразу несколько изданий сегодня процитировали слова заместитель начальника Управления контроля и надзора в сфере связи Владимира Краснова:

Владельцу радиоэлектронных средств технологии Wi-Fi необходимо получить разрешение на использование радиочастотного спектра, а также зарегистрировать оборудование.

Речь идет о регистрации как точек доступа, так и домашних маршрутизаторов, встроенных в компьютеры, ноутбуки, смартфоны Wi-Fi устройств.

Логика в заявлении Россвязьохранкультуры есть, но в настоящее время реализовать такой амбициозный проект совершенно нереально. На руках у граждан огромное количество соответствующих устройств (у меня, например, пять), получать разрешение на каждое из них невозможно. Более того, при сертификации устройства автоматически подразумевается, что оно может работать в определенном диапазоне частот и никаких ограничений не предусматривается. Если до конца следовать логике заявления, владельцы Bluetooth-устройств также должны получить разрешения, а это почти каждый имеющий сотовый телефон гражданин.

С экономической точки зрения это выгодно только государству, которое пополнит бюджет за счет соответствующих сборов. Убытки производителей и поставщиков будут катастрофическими.

Регистрация — процедура не такая сложная и, согласно нормативным актам, занимает всего-то 10 дней. Свидетельство оформляется отдельно на каждое радиоэлектронное средство, является именным документом и дает только его владельцу право на использование оборудования. А вот с выделением частоты, которую, по версии г-на Карпова, надо получать всем, кто создал хотя бы квартирую сеть, сложнее: необходимо подавать целый комплект документов для экспертизы, представить сертификаты и т.д. Размещение любых радиоэлектронных средств на территории городов Москвы и Санкт-Петербурга должно также согласовываться с Федеральной службой охраны и Федеральной службой безопасности.

Такое решение будет носить ярко выраженную коррупционную направленность, так как в силу вышеописанных обстоятельств появится множество возможностей для злоупотребления своими полномочиями.

Технически это отбросит страну в 20-й век и крайне негативно скажется на имидже страны — таких требований нет даже в Китае, вообще ни в одной развитой стране.

Вряд ли это громкое заявление будет претворено в жизнь, но нет дыма без огня. Возможно, за этим кроется что-то другое, менее суровое (обычная политическая практика); например, ужесточение порядка сертификации устройств или другая инициатива в сфере беспроводной передачи данных, о которой мы непременно узнаем позднее.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar