Мосгордума поддержала предложение об изменении федерального закона об опеке и попечительстве

В Московской городской Думе дает положительный отзыв на федеральный законопроект о внесении изменений в статью 6 ФЗ «Об опеке и попечительстве», сообщает пресс-центр МГД.

Законопроект направлен на урегулирование проблем, касающихся наделения органов опеки и попечительства отдельными государственными полномочиями в сфере опеки и попечительства, которые выявила правоприменительная практика. Так, отдельные субъекты РФ, в том числе Москва, приняли законодательные акты, наделяющие органы местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в этой сфере, однако в федеральном законе об опеке и попечительстве данное право субъектов не установлено. Этот пробел предлагается ликвидировать новой редакцией статьи 6, которая определяет органами опеки и попечительства органы исполнительной власти субъекта РФ. При этом законом субъекта РФ государственными полномочиями по опеке и попечительству могут наделяться органы местного самоуправления муниципальных образований с передачей необходимых для их осуществления материальных и финансовых средств.

Москва — не единственный регион, в котором решение вопросов по опеке и попечительству передано на уровень местной власти, однако, несмотря на то, что эта возможность логически следует из положений федерального закона, напрямую она в нем не установлена. С устранением правовой неопределенности принятые ранее правовые акты в сфере опеки и попечительства станут однозначно легитимными и не могут быть оспорены в судебном порядке

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar