ВАС РФ разрабатывает законопроект о компенсации за нарушение

«Мы готовим законопроект, распространяющий свое действие на все суды, в котором предполагаем, что компенсация будет взыскиваться тем судом, который рассматривает дело, либо судом первой инстанции, если это требование заявлено отдельно. Порядок рассмотрения данных требований будет упрощенным и быстрым», — рассказал в интервью «эж-ЮРИСТ» глава ВАС РФ А.А.Иванов.  Планируется, как отметил А.А.Иванов, предоставить такое право всем судам, а не только судам общей юрисдикции, как это предусматривалось в проекте Верховного Суда.

При этом глава ВАС РФ  отметил, что главная проблема заключается  в финансировании. «Выплата компенсаций в массовом порядке потребует довольно серьезных средств из бюджета - значительно больших, чем требуются сейчас по делам, рассмотренным Европейским судом по правам человека»,  -  считает А.А.Иванов.

Кроме того,  председатель ВАС РФ  рассказал, что планируется внести в Арбитражный процессуальный кодекс понятие разумного срока, который может не совпадать с нормативным сроком рассмотрения дел.  «Разумный срок будет зависеть от обстоятельств конкретного дела, это оценочное понятие. Таким образом, принимая решение о выплате компенсации, суд будет решать, был ли в данном случае срок разумным или нет. То есть возможны ситуации, когда нормативный срок по делу был нарушен, но впоследствии признан судом разумным», — сообщил  глава ВАС РФ А.А.Иванов.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar