Судьи КС Словакии удивили российских коллег

29 мая 2009 года Конституционный Суд РФ посетила делегация Конституционного Суда Словацкой Республики во главе с Председателем Иветтой Мацейковой. Встреча состоялась в рамках прямых двусторонних связей Конституционных судов Российской Федерации и Словацкой Республики.

Конституция Словакии, предусмотревшая создание Конституционного Суда, была принята 1 сентября 1992 года. КС РС приступил к работе в марте 1993 года.

Сейчас  Конституционный Суд СР состоит из 13 судей, назначаемых   Президентом Республики из списка кандидатов, предложенных Национальным Советом сроком на 12 лет и только один раз.
Конституционный Суд рассматривает и разрешает дела в пленарных заседаниях и в заседаниях палат («сенатов»). Каждая палата состоит из трех членов: председателя палаты и двух судей.
Слушания по большинству категорий дел проводятся публично.
На время заседаний Конституционного Суда  запрещаются собрания граждан на расстоянии ближе 100 метров от здания Суда или места проведения слушания с целью оказания влияния на принятие решения.

В ходе визита Судьи КС Словакии рассказали о работе Конституционного Суда, о его компетенции и о жалобах, поступающих в КС СР.
Большее число жалоб КС СР принимает от физических и юридических лиц – это составляет 60%  от общего числа входящих обращений.
Регулярно в КС СР поступают жалобы на процедуру проведения выборов и избрания Президента, членов Национального собрания, органов территориального самоуправления и пр.

Председатель КС СР И.Мацейкова рассказала, что решение о  признании неконституционности отдельной нормы закона Словакии действует с момента опубликования в сборнике законов Словацкой Республики, однако сама норма прекращает свое действие только спустя 6 месяцев с официального опубликования. Этот срок дается Национальному Собранию для того, чтобы он изменил норму в соответствии с решением КС СР, если этого не происходит, то по истечении 6 месяцев норма исключается из правового порядка, образуя пробел в законе.

Одно из последних наиболее нашумевших дел КС СР рассмотрел в 2009 году, оно касалось специальных судов. Специальные суды в Словакии были закреплены Законом о борьбе с коррупцией и борьбе с преступностью (2004 г.). В этих судах судьи получали зарплаты в три раза больше, чем в общих судах и Конституционном суде. Причем по Конституции Словацкой республики в стране судопроизводство осуществляют только общие суды, Верховный Суд и КС СР, таким образом, судебная система республики вообще не подразумевает иных судов.

Официального решения КС СР по этому делу нет, но уже сегодня судьи говорят о том, что своим решением они отменят специальные суды. Председатель КС СР заявляет, что «специальный суд не имеет оснований для существования».

Больше всего судей КС России поразил перечень функций КС Словацкой Республики, особенно – дисциплинарная. КС СР ведет дисциплинарное производство по отношению к Председателю и заместителю председателя Верховного Суда страны, а также к Генеральному прокурору, таким образом, возвышаясь над судейской системой.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar