О разводе

Развод — процедура, где без знания законодательства не обойтись. Хорошо, когда в походах по ЗАГСам и судам вас может сопровождать личный адвокат. Но если ваш юрист безнадежно занят или в радиусе 500 километров не предусмотрено даже подобия юридической консультации, возьмите на вооружение наши рекомендации. Случаи, знаете ли, разные бывают…

Обстоятельства: у вас с супругом нет несовершеннолетних детей, и вы оба хотите развестись.

Процедура развода проходит в ЗАГСе.

Ваши действия. Подать совместное заявление, свидетельство о браке, квитанцию об оплате государственной пошлины за регистрацию расторжения брака и предъявить паспорта.

Если есть уважительные причины, один из вас может не присутствовать при подаче заявления. Его подпись в этом случае должна быть нотариально заверена.

Также, письменно уведомив ЗАГС, ему разрешено не приходить на регистрацию расторжения брака.

Для достижения результата достаточно 2-3 визитов в ЗАГС.

Нюанс 1: вас разведут, даже если вы не можете договориться, как делить совместно нажитое добро. Имущественные споры решаются в суде.

Нюанс 2: если развестись хочет только один из вас, тогда придется обращаться в суд. Исключение: муж (жена) признан (-а) без вести пропавшим (-ей), недееспособным (-ой) или осужденным (-ой) за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее 3 лет. Тогда по заявлению жены (мужа) разводят без обращения в суд.

Случай 2. Осложненный

Обстоятельства: у вас с супругом есть дети до 18 лет или развода жаждете, например, только вы (без вышеуказанных исключений).

Процедура развода проходит в суде.

Ваши действия. Подать, если вы оба «за», совместное исковое заявление, а если развестись хочет только один из вас — исковое заявление от своего имени. Также необходимо подготовить квитанцию об уплате государственной пошлины за подачу такого заявления, приложить копии свидетельства о браке и свидетельств о рождении детей — разумеется, при себе нужно иметь оригиналы этих документов. Кроме того, можно предъявить договор о том, с кем из вас останутся ваши дети, и как намерен обеспечивать условия их жизни тот из вас, кто будет жить отдельно, — вплоть до нотариально заверенного обязательства выплачивать алименты. Иск с вышеперечисленными документами можно выслать заказным письмом с описью вложения или передать работнику суда лично.

Присутствие истца в суде во время процедуры развода необходимо. Ответчик, увы, волен проигнорировать повестку, тем самым затянув рассмотрение дела.

До получения решения о разводе вам не придется ходить в суд, как на работу, но 2-5 раз это заведение вы посетите.

Заявления и пошлины

Формы заявлений есть в каждом ЗАГСе и суде, и вам обязательно предоставят возможность с ними ознакомиться. Там же вы узнаете, на какой счет перечислить оплату пошлины за подачу заявления о расторжении брака.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar