Госдума поправит уголовное и уголовно-процессуальное законодательство

Госдума сегодня планирует рассмотреть в первом чтении законопроекты:

О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации

Предлагается за нарушения трудовых прав, связанных с противоправным переводом граждан на нижеоплачиваемую работу, необоснованный отказ или перенос очередного отпуска, необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение гражданина по мотивам его принадлежности к политической партии, общественному или религиозному объединению, или по мотивам его деятельности в пользу или против политической партии, общественного или религиозного объединения, ввести уголовную ответственность.

Уголовный кодекс РФ дополняется новой статьей 144.1:

«Статья 1441. Нарушение трудовых прав гражданина по политическим мотивам

1. Противоправный перевод граждан на нижеоплачиваемую работу, а равно необоснованный отказ или перенос очередного отпуска либо иное необоснованное нарушение трудовых прав гражданина по мотивам его принадлежности к политической партии, общественному или религиозному объединению, или по мотивам его деятельности в пользу или против политической партии, общественного или религиозного объединения, а равно по иным политическим мотивам, –

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста до двухсот часов, либо исправительными работами на срок от одного года до восемнадцати месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение гражданина, совершенные по мотивам, указанным в части первой настоящей статьи, –

наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от восемнадцати месяцев до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.»

Предлагается отнести отказ в приеме на работу по политическим мотивам или необоснованное увольнение с работы по политическим мотивам к делам частно-публичного обвинения, то есть таким, которые возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, и прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат.

Дела о нарушении по политическим мотивам иных трудовых прав предлагается отнести к делам частного обвинения, то есть к таким, которые возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.

Именно этот вопрос решается предлагаемыми изменениями, вносимыми в статью 20 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

* * *

О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации, усиливающий уголовную ответственность за получение и дачу взятки.

Лица, отбывшие назначенное судом уголовное наказание за получение взятки или дачу взятки, спустя некоторое время считаются несудимыми и в результате на них не распространяются ограничения при приеме на работу на определенные должности. Лица, отбывшие наказания имеют возможность снова заниматься коррупционной деятельность (должностные лица, государственные служащие и служащие органов местного самоуправления, не относящиеся к должностным лицам).

Законопроект направлен на фактическое ограничение доступа граждан, отбывших наказание за преступления, связанные с получением взятки или дачей взятки к занятию должностей, на которых возможна коррупционная деятельность.

Авторы законопроекта считают, что наличие на определенном месте неуничтожаемой метки (буквы «К») на тыльной стороне ладони, указывающей о том, что гражданин совершил преступление за коррупционную деятельность по статье 290 или 291 УК РФ, даст возможность работодателю отказывать таким гражданам в приеме на работу.

* * *

О внесении изменений в статьи 41 и 152 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (о полномочиях дознавателей поручать органам дознания проведение отдельных следственных действий, оперативно-розыскных мероприятий) (во втором чтении).

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar