Архивы рубрики ‘Трудовое право’

Чем напоить работника?

В Государственной Думе Российской Федерации 21 апреля 2008 года прошло заседание «круглого стола», посвященное проблемам водоснабжения в нашей стране. Там были приведены просто удручающие цифры: по данным Всемирной организации здравоохранения, 80% всех болезней вызвано употреблением некачественной питьевой воды. Ущерб, нанесенный таким образом здоровью населения, в целом по России оценивается примерно в 33,7 млрд рублей в год. Читать далее »

Как «безболезненно» понизить зарплату?

С приходом нового директора был проведен анализ финансово-хозяйственной деятельности компании, в том числе и эффективности работы персонала.

В результате установлено, что должностные инструкции некоторых сотрудников необходимо пересмотреть. Дело в том, что объем выполняемой ими работы по тем или иным причинам уменьшился, а заработная плата осталась на прежнем уровне. У кадровой службы появилась задача: исключить из должностных инструкций лишние функции и, соответственно, уменьшить сотрудникам размер заработной платы. Но как это сделать? Читать далее »

Соглашение, которое позволяет продлить срочный трудовой договор

Чтобы продлить трудовые отношения с сотрудником, с которым заключен срочный договор, проще всего заключить с ним дополнительное соглашение об изменении первоначального срока договора. Читать далее »

Работник не пишет объяснительных и не признает своей вины

Работник регулярно нарушает трудовую дисциплину, не исполняет трудовые обязанности. Но на все у него есть отговорки, никогда не признает своей вины и отказывается писать объяснительные записки по поводу своих проступков. Читать далее »

Как работодателю-гражданину заключить трудовой договор?

Обычно люди стараются своими силами справляться с домашними проблемами. Уборку, приготовление пищи, уход за ребенком или пожилым родственником, помощь в подготовке к учебе и другие обязанности распределяют между собой члены семьи. Но не всегда на их выполнение есть желание и время.  Читать далее »

Как обманывают в резюме

large1.jpgПриукрасить свой образ в резюме, по данным исследования Kelly Services, готов каждый третий соискатель. Оксана Самохина, старший консультант кадровой компании Antal International Russia, подтверждает: «Даже если избегать резкого термина «вранье», очень многие кандидаты в резюме преувеличивают информацию о своих достижения, пройденных тренингах, образовании, тем самым делая свое резюме более привлекательным для работодателя». Читать далее »

Как грамотно просить повышение

large.jpgРешиться самому идти к боссу с просьбой о повышении заработной платы не так уж просто. Но что делать, если работодатель в упор не видит ваших достижений и даже не думает о пересмотре вашей мотивации? Уже давно прошли те времена, когда зарплату могли повысить только при переводе на другую должность. Если вы считаете, что уже пора увеличить заветную сумму, следуйте нашим советам.

«Если у вас увеличилось количество обязанностей, вы вынуждены выполнять работу других сотрудников, получили новых подчиненных или же осваиваете новые направления — это хороший повод просить прибавку к зарплате», — говорит Мария Жукова, руководитель отдела персонала компании «Бегун». Читать далее »

Работодателям придется в разы увеличить компенсацию за травму на производстве

Уже в следующем году выплаты за травмы на производстве значительно увеличатся. Работодатели будут обязаны по-новому страховать несчастные случаи на производстве. Тарифы теперь будут зависеть от того, как на предприятии обстоят дела с охраной труда. Об этом рассказал на пресс-конференции заместитель главы минздравсоцразвития Александр Сафонов.

Соответственно изменится и система выплат компенсаций пострадавшим от несчастных случаев или родственникам погибших. Сейчас в основном выплаты делает государство и сами работодатели. К примеру, семьям погибших в Кузбассе шахтеров государство выделило по 60 тысяч рублей, а владельцам шахт — по два миллиона. С введением новой системы компенсацию будет выплачивать страховщик, исходя из установленных тарифов. И, возможно, суммы будут не меньше, а то и больше указанных. Но говорить сейчас о каких-то конкретных цифрах участники пресс-конференции посчитали преждевременным.

Единственное, они уточнили, что в настоящее время компенсация при несчастном случае составляет до одного процента от фонда заработной платы на предприятии, а страховой тариф зависит от средних показателей по отрасли, к которой относится предприятие. Ни то ни другое никак не связано с условиями труда на конкретном производстве. После того как тарифы будут индивидуализированы, страховое бремя для недобросовестных работодателей увеличится в разы, а соответственно повысятся и суммы компенсаций.

Не оформляют на работу?

large1.jpgВы в компании как неродной. Вроде и рабочее место есть, и работа, и зарплата, но трудовой договор с вами не заключен и в трудовую книжку запись не сделана. Хотя обещали. И продолжают обещать. В таком случае стоит быть готовым к тому, что вас, молчаливого, на работу так и не оформят. Читать далее »

Изменились правила ведения трудовых книжек

Индивидуальные предприниматели теперь обязаны оформлять трудовые книжки работающим у них лицам. Если на новом месте работы бывшего сотрудника предпринимателя выяснится, что предприниматель сделал ему неправильную или неточную запись в трудовой книжке, и этот предприниматель к тому времени уже прекратил свою деятельность, исправления может сделать новый работодатель. Такие изменения в правила ведения трудовых книжек Правительство РФ утвердило постановлением от 1 марта 2008 г. № 132.

Читать далее »

Срок трудового договора

Согласно ст. 58 Трудового кодекса РФ, трудовые договоры могут заключаться на неопределённый срок и на определённый срок (не более пяти лет).
Читать далее »

Увольняем за пьянку…

Одним из оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя, в соответствии с пп. «б» п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ, является появления работника на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. По этому основанию, согласно разъяснению, данному в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. №2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», могут быть уволены работники, находившиеся в рабочее время в месте выполнения трудовых обязанностей в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. Увольнение по этому основанию может последовать также, когда работник в рабочее время находился в таком состоянии не на своём рабочем месте, но на территории данной организации либо он находился на территории объекта, где по поручению работодателя должен был выполнять трудовую функцию.
Читать далее »

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Yofashion