Работодателям придется в разы увеличить компенсацию за травму на производстве

Уже в следующем году выплаты за травмы на производстве значительно увеличатся. Работодатели будут обязаны по-новому страховать несчастные случаи на производстве. Тарифы теперь будут зависеть от того, как на предприятии обстоят дела с охраной труда. Об этом рассказал на пресс-конференции заместитель главы минздравсоцразвития Александр Сафонов.

Соответственно изменится и система выплат компенсаций пострадавшим от несчастных случаев или родственникам погибших. Сейчас в основном выплаты делает государство и сами работодатели. К примеру, семьям погибших в Кузбассе шахтеров государство выделило по 60 тысяч рублей, а владельцам шахт — по два миллиона. С введением новой системы компенсацию будет выплачивать страховщик, исходя из установленных тарифов. И, возможно, суммы будут не меньше, а то и больше указанных. Но говорить сейчас о каких-то конкретных цифрах участники пресс-конференции посчитали преждевременным.

Единственное, они уточнили, что в настоящее время компенсация при несчастном случае составляет до одного процента от фонда заработной платы на предприятии, а страховой тариф зависит от средних показателей по отрасли, к которой относится предприятие. Ни то ни другое никак не связано с условиями труда на конкретном производстве. После того как тарифы будут индивидуализированы, страховое бремя для недобросовестных работодателей увеличится в разы, а соответственно повысятся и суммы компенсаций.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar