Март поменяют на сентябрь

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал установить в России единый день голосования во второе воскресенье сентября.

В 1-м чтении, которое состоялось 24 апреля, проект закона (о назначении единого дня голосования) содержал иную дату единого дня голосования — четвертое воскресенье марта.

Глава комитета Владимир Плигин отметил, что консультации с экспертами в области избирательного права показали, что второе воскресенье сентября является оптимальной датой, когда все граждане уже вернулись из отпусков. В первое воскресенье сентября, по его словам, проводить выборы неудобно, поскольку начало сентября традиционно связано с началом учебного года.

«В этом году выборы пройдут, как это и предусматривалось ранее, в октябре. Однако начиная с 2013 года будет Единый день голосования — раз в год во второе воскресенье сентября», — сообщил глава комитета Владимир Плигин.

Также законопроектом определяется, что в год, когда проходят выборы в Государственную Думу, единый день голосования совмещается с выборами в Госдуму. Также законопроект устанавливает срок полномочий участковых избирательных комиссий — пять лет.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar