Архивы за месяц Июль, 2009

В продажу поступил фальсификат…

Лекарственный фальсификат может представлять собой вещество, изготовленное с нарушением всех возможных технологических и санитарных требований. И это самый опасный его вариант. Мы рассмотрим ситуацию, при которой аптека сталкивается с фальсификатом: правильные и своевременные действия помогут избежать неприятностей.

Лицензионные требования к фармдеятельности

Одно из лицензионных требований к осуществлению фармацевтической деятельности содержится в подпункте «д» пункта 4 Положения о лицензировании фармдеятельности (утверждено постановлением Правительства РФ от 6 июля 2006 г. № 416). Это запрет продавать лекарственные средства, пришедшие в негодность, с истекшим сроком годности, фальсифицированные и лекарства, являющиеся незаконными копиями средств, зарегистрированных в РФ, и обязательное их уничтожение. Помимо аптек данное требование в равной мере адресовано и организациям оптовой торговли лекарственными средствами. Только вот обнаружение фальсификата в добросовестной аптеке как раз и опасно тем, что ставится под удар не только ее репутация, но и сама возможность дальнейшего присутствия на рынке. Читать далее »

Юридическая консультация: Учреждение оказывает платные услуги

При нехватке бюджетных средств оказание платных услуг может стать выходом в сложной ситуации. Поступления, полученные в рамках предпринимательской деятельности, помогут решить финансовые проблемы. Однако в этом случае следует помнить о ряде ограничений.

Закрепите свое право оказывать образовательные услуги платно

Право оказывать платные услуги образовательным учреждениям дает Закон РФ от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «Об образовании». Причем это могут быть как дополнительные услуги, не предусмотренные образовательными программами и федеральными государственными образовательными стандартами (ст. 45 закона об образовании), так и платные услуги в рамках предпринимательской и иной приносящей доход деятельности (ст. 47 закона об образовании).

В первом случае право на оказание дополнительных услуг должно быть предусмотрено в лицензии. Помимо этого перечень и порядок предоставления дополнительных образовательных услуг должен быть указан в уставе образовательного учреждения (п. 3 Правил оказания платных образовательных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 5 июля 2001 г. № 505). Читать далее »

Подписаны поправки в закон «Об арбитражных заседателях арбитражных судов субъектов РФ»

Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об арбитражных заседателях арбитражных судов субъектов Российской Федерации».

Положения Федерального закона «Об арбитражных заседателях арбитражных судов субъектов Российской Федерации» приводятся в соответствие с положениями Федерального закона от 27 июля 2004 года №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», в том числе устанавливается предельный возраст в качестве требований, предъявляемых к арбитражным заседателям.

Кроме того, подписанным законом вводятся положения, аналогичные положениям статьи 11 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации». В частности, устанавливается, что полномочия арбитражного заседателя прекращаются в последний день месяца, в котором истекает срок его полномочий.

В целях исключения увеличения сроков рассмотрения дел Федеральным законом закрепляется возможность продолжения осуществления соответствующих полномочий арбитражного заседателя, полномочия которого прекращаются в связи с истечением их срока, до окончания рассмотрения по существу дела, начатого с его участием.

Упраздняется прикомандирование военнослужащих к военным судам Военной коллегии Верховного Суда РФ и аппаратам военных судов

Федеральный конституционный закон от 29 июня 2009 г. № 3-ФКЗ О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «О военных судах Российской Федерации»

Федеральный конституционный закон направлен на совершенствование нормативно-правовой базы комплектования и обеспечения деятельности военных судов. Им упраздняется прикомандирование военнослужащих к военным судам Военной коллегии Верховного Суда РФ и аппаратам военных судов.

В соответствии с Федеральным конституционным законом судьи военных судов и Военной коллегии, прикомандированные к указанным судебным органам на день вступления в силу Федерального конституционного закона, вправе либо уволиться с военной службы по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 28 марта 1998 г. №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», либо приостановить военную службу в порядке, установленном указанным Федеральным законом. Читать далее »

Изменен размер финансового обеспечения туроператоров

Президент России подписал Федеральный закон «О внесении изменения в статью 17.2 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».

В настоящее время размер финансового обеспечения для туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере международного туризма, а также в сфере внутреннего и международного туризма, составляет 10 миллионов рублей. Для туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере внутреннего туризма, размер финансового обеспечения составляет 500 тысяч рублей.

Законом предусматривается дифференцированный подход к размеру финансового обеспечения как в зависимости от сферы деятельности туроператора, так и денежных средств, полученных им за реализацию туристского продукта. Согласно Федеральному закону размер финансового обеспечения не может быть менее: Читать далее »

Увеличиваются сроки рассмотрения гражданских дел определенных категорий

Президент РФ Д.Медведев внёс в Гражданский процессуальный кодекс изменения, увеличивающие сроки рассмотрения гражданских дел определённых категорий.

Федеральный закон «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» принят Государственной Думой 9 июня 2009 года и одобрен Советом Федерации 17 июня 2009 года.
Согласно статье 27 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК) Верховный Суд РФ в качестве суда первой инстанции рассматривает, в частности, гражданские дела:

1) об оспаривании ненормативных правовых актов Президента Российской Федерации, ненормативных правовых актов палат Федерального Собрания, ненормативных правовых актов Правительства РФ; Читать далее »

В Правительстве обсуждают законопроект «Об особенностях обеспечения исполнения финансовых обязательств»

Правительство РФ рассматривает представленный ФСФР России проект федерального закона «Об особенностях обеспечения исполнения финансовых обязательств», направленый на установление особенностей обеспечения исполнения финансовых обязательств залогом прав (требований) по денежным обязательствам и залогом прав по договору банковского счета (вклада).

Законопроект предусматривает, что залогом прав (требований) по денежным обязательствам и залогом прав по договору банковского счета (вклада) могут обеспечиваться финансовые обязательства. При этом под финансовыми обязательствами для целей данного законопроекта понимаются обязательства, одной из сторон которого является финансовая организация, а также обязательства, удостоверенные ценными бумагами либо связанные с исполнением обязательств по ценным бумагам.

Законопроектом устанавливается детальное регулирование вопросов, связанных с использованием на финансовом рынке института залога прав (требований) по денежным обязательствам. Читать далее »

Уточнены положения КоАП, определяющие порядок продления срока проведения административного расследования

Президент РФ подписал закон «О внесении изменений в статью 28.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Федеральный закон принят в целях обеспечения процессуальных прав участников производства по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 25.1 – 25.3 и 25.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в случае продления сроков административного расследования, а также для устранения несоответствий в положениях корреспондирующих друг с другом частей 4 и 5 статьи 28.7 Кодекса.

Федеральным законом с этой целью части 3 и 3.1 статьи 28.7 Кодекса дополнены словами «и проведении административного расследования»; в части 4 слово «начальника» заменено словом «руководителя»; в части 5 уточнено наименование должностного лица, полномочного продлять срок административного расследования, для чего слова «вышестоящим должностным лицом» заменены словами «решением руководителя органа, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, или его заместителя».

Федеральным законом также статья 28.7 Кодекса дополнена новыми частями 5.1 и 5.2, уточняющими процедуру уведомления участников административного процесса о продлении срока административного расследования.

Президентом подписаны изменения, направленные на сокращение сроков рассмотрения гражданских дел в судах

Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» направлен на сокращение сроков рассмотрения гражданских дел в судах. В связи с этим устанавливается ответственность за нарушение сроков и порядка доставки и вручения судебной корреспонденции, а также ответственность экспертов государственных судебно-экспертных учреждений за нарушение сроков представления экспертных заключений.

В связи с изложенным вносятся соответствующие изменения в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон от 31 мая 2001 года №73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», Федеральный закон от 17 июля 1999 года №176-ФЗ «О почтовой связи» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Дмитрий Медведев подписал ряд федеральных законов

Федеральный закон «О внесении изменения в статью 424 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Федеральным законом предусматривается предоставление органам местного самоуправления полномочий устанавливать или регулировать цены (тарифы).

В настоящее время такое право предоставлено уполномоченным на то государственным органам. Читать далее »

Госдума продолжит рассмотрение законопроекта об охоте и сохранении охотничьих ресурсов

Комментируя пресс-службе Госдумы поправки к тексту законопроекта, подготовленного ко 2-у чтению, председатель Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Наталья Комарова отметила:

«Комитет рассмотрел 575 поправок. Мы предлагаем поддержать те из них, которые направлены на замену именных разовых и долгосрочных лицензий на охотхозяйственные соглашения, передачу большинства распорядительных полномочий в сфере охоты и сохранения охотничьих ресурсов из центра в субъекты Российской Федерации, регулирование вопросов охотустройства – по сути планирования в рассматриваемой сфере, а также на ограничение монополистической деятельности, что, безусловно, повлияет на возможность оздоровления ситуации в отрасли. Читать далее »

Неконституционные нормы исключат из УПК РФ

Сегодня Госдума планирует рассмотреть в 1-м чтении правительственный законопроект «О внесении изменений в часть седьмую статьи 236 и исключении части девятой статьи 246 Уголовно-процессуального кодекса РФ».

Целью законопроекта , говорится в пояснительной записке к проекту, является выполнение требований Постановления Конституционного Суда РФ от 08.12.2003 № 18-П по делу о проверке конституционности положений ряда статей, а также глав 35 и 39 Уголовно-процессуального кодекса РФ, согласно которому часть седьмая статьи 236 не подлежит применению, а часть девятая статьи 246 УПК признана не соответствующей Конституции РФ. Читать далее »

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: МГУДТ