Наследование по завещанию. Исполнение завещания

zaveshanie.jpgИсполнение завещания осуществляется после открытия наследства и представления нотариусу свидетельства о смерти наследодателя.

В соответствии с действующим законодательством нотариус сообщает наследникам о наличии завещания и его содержании. В тех случаях, когда было составлено закрытое завещание, закон устанавливает особые правила его оглашения. Так, согласно положений пункта 4 статьи 1126 Гражданского кодекса РФ, при наличии закрытого завещания, нотариус не позднее чем через пятнадцать дней со дня представления ему свидетельства о смерти лица, совершившего закрытое завещание, вскрывает конверт с завещанием в присутствии не менее чем двух свидетелей и пожелавших при этом присутствовать заинтересованных лиц из числа наследников по закону. После вскрытия конверта текст содержащегося в нём завещания сразу же оглашается нотариусом, после чего нотариус составляет и вместе со свидетелями подписывает протокол, удостоверяющий вскрытие конверта с завещанием и содержащий полный текст завещания. Подлинник завещания хранится у нотариуса. Наследникам выдается нотариально удостоверенная копия протокола. За вскрытие конверта с закрытым завещанием и его оглашение нотариус взимает государственную пошлину в размере 300 рублей. как того требует пункт 14 статьи 333.24 Налогового кодекса РФ.

В соответствии со статьей 1133 Гражданского кодекса РФ исполнение завещания осуществляется наследниками по завещанию. Исключением из указанного правила являются случаи, когда исполнение завещания полностью или в определённой части поручено завещателем какому-либо другому лицу, именуемому душеприказчиком. В случае, когда исполнение завещания возлагается на душеприказчика, закон требует, что бы было наличие согласия такого лица быть исполнителем завещания. Согласие гражданина быть исполнителем завещания выражается этим гражданином в его собственноручной надписи на самом завещании, или в заявлении, приложенном к завещанию, или в заявлении, поданном нотариусу в течение месяца со дня открытия наследства. Также гражданин признается давшим согласие быть исполнителем завещания, если в течение месяца со дня открытия наследства он фактически приступил к исполнению завещания. В тех случаях, когда после открытия наследства душеприказчик не имеет возможности выступить в качестве исполнителя завещания, он может быть освобождён от таковых обязанностей судом (по его заявлению, либо заявлению наследников).

Что касается полномочий исполнителя завещания, то они определены статьей 1135 Гражданского кодекса РФ. Согласно данной статье полномочия исполнителя завещания основываются на завещании, которым он назначен исполнителем, и удостоверяются свидетельством, выдаваемым нотариусом. Если в завещании не предусмотрено иное, исполнитель завещания должен принять необходимые для исполнения завещания меры, в том числе:
обеспечить переход к наследникам причитающегося им наследственного имущества в соответствии с выраженной в завещании волей наследодателя и законом;
принять самостоятельно или через нотариуса меры по охране наследства и управлению им в интересах наследников;
получить причитающиеся наследодателю денежные средства и иное имущество для передачи их наследникам, если это имущество не подлежит передаче другим лицам;
исполнить завещательное возложение либо требовать от наследников исполнения завещательного отказа или завещательного возложения.

В связи с таким кругом полномочий исполнителю завещания предоставляется право от своего имени вести дела, связанные с исполнением завещания, в том числе в суде, других государственных органах и государственных учреждениях.

Поскольку исполнение завещания требует определенных временных, финансовых и иных затрат, исполнитель завещания имеет право на возмещение за счёт наследства необходимых расходов, связанных с исполнением завещания, а также на получение сверх расходов вознаграждения за счет наследства, если это предусмотрено завещанием.

В тех случаях, когда в завещании содержится завещательный отказ, то есть когда завещателем на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону возложено обязательство по исполнению какой-либо обязанности имущественного характера такая обязанность подлежит исполнению каждым наследником пропорционально наследуемой доле в пределах стоимости перешедшего наследства за вычетом долгов завещателя, приходящихся на наследуемое имущество. Если наследник, на которого возложен завещательный отказ, имеет право на обязательную долю в наследстве, его обязанность исполнить отказ ограничивается стоимостью перешедшего к нему наследства, которая превышает размер его обязательной доли. В тех случаях, когда отказополучатель, (лицо, в пользу которого завещателем был совершён завещательный отказ):
умер до открытия наследства;
умер одновременно с завещателем;
отказался от получения завещательного отказа;
не воспользовался своим правом на получение завещательного отказа в течение трёх лет со дня открытия наследства;
лишился права на получение завещательного отказа как недостойный наследник, то наследник, обязанный исполнить завещательный отказ, освобождается от этой обязанности, за исключением случая, когда отказополучателю подназначен другой отказополучатель.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar