Архивы за месяц Май, 2009

Создается единая электронная база похищенного в СНГ автотранспорта

Депутаты Госдумы на пленарном заседании в пятницу приняли Федеральный закон «О ратификации Соглашения о сотрудничестве государств-участников Содружества Независимых Государств в борьбе с хищениями автотранспортных средств и обеспечении их возврата».

В Соглашении, подписанном 25 ноября 2005 года в Москве, детально регламентирован порядок направления и исполнения запросов об обеспечении возврата похищенных автотранспортных средств, определены условия для отказа и отсрочки исполнения запросов.

В соответствии с документом, каждая сторона обязуется поддерживать информационную базу данных, которая должна включать сведения о зарегистрированных, разыскиваемых, обнаруженных и задержанных автотранспортных средствах, а также о похищенных или утерянных регистрационных документах и знаках. Указанные сведения должны оперативно предоставляться компетентными органами одной стороны по запросу компетентных органов другой стороны. Читать далее »

В Москве состоялось заседание Совета судей РФ

19-21 мая 2009г. в г. Москве состоялось первое пленарное заседание вновь избранного Совета судей Российской Федерации.
В работе Совета приняли участие Председатель Верховного Суда РФ Лебедев В.М., Председатель Высшего Арбитражного Суда РФ Иванов А.А.

Председатель Верховного Суда РФ Лебедев В.М. высказал предложение о создании апелляционной инстанции в судах общей юрисдикции, что значительно сократит сроки исполнения решений. Так же он отметил, что Верховный Суд внес в Госдуму РФ законопроект, предусматривающий внесение изменений в Налоговый кодекс, согласно которого недоплаченные гражданами налоги, пени и штрафы могут взыскиваться во внесудебном порядке, что позволит разгрузить судопроизводство. Также он сказал о том, что Верховным судом разработаны законопроекты «О Верховном суде РФ» и «О судах общей юрисдикции в РФ», которые необходимо принять в приоритетном порядке. Читать далее »

Госдума утвердила Календарь рассмотрения законопроектов в июне

Депутаты Госдумы утвердил Календарь рассмотрения вопросов с 3 по 10 июня 2009 года.

Первый зампредседателя Госдумы Олег Морозов сообщил, что в указанный период состоится только три пленарных заседания. На них планируется рассмотреть 61 законопроект.

В частности, предполагается рассмотреть вопрос о ратификации российско-узбекского соглашения о трудовой деятельности и защите прав трудящихся мигрантов. Читать далее »

В Регламент арбитражных судов внесены изменения

Постановлением Пленума ВАС РФ от 30 апреля 2009 г. № 33 О внесении изменений в раздел IV Регламента арбитражных судов Российской Федерации, в документ внесены следующие изменения :

- Раздел IV дополняется новой главой 11.1. «Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации».

- Изложена в новой редакции глава 12. «Рассмотрение Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дел по пересмотру судебных актов в порядке надзора».

Законопроект повысит уровень эффективности государственного пожарного контроля

Сегодня Государственная Дума рассмотрит в 1-м чтении проект федерального закона «О внесении изменений в статью 6 Федерального закона «О пожарной безопасности» и статью 23.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», сообщает пресс-служба ГД.
Заместитель Председателя Госдумы Надежда Герасимова отметила, что данный законопроект необходим для повышения уровня эффективности государственного пожарного контроля.

Специальные подразделения федеральной противопожарной службы, созданные в целях профилактики и тушения пожаров на особо важных и режимных объектах, потенциально опасных для общества, наделяются функциями государственного пожарного надзора.

Надежда Герасимова считает, что принятие данного законопроекта создаст систему контроля за соблюдением технических регламентов в целях недопущения чрезвычайных ситуаций.

ВАС РФ публикует Обзор практики рассмотрения споров, связанных с оспариванием сделок по основаниям, предусмотренным ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Высший Арбитражный Суд РФ публикует Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 14 апреля 2009 г. № 128 Обзор практики рассмотрения арбитражными судами споров, связанных с оспариванием сделок по основаниям, предусмотренным Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)».

В числе выработанных рекомендаций отмечаются, в частности,  следующие:

Дополнительное соглашение об изменении срока исполнения обязательства должника, вследствие которого требование кредитора стало текущим, может быть признано недействительным на основании пункта 3 статьи 103 Закона о банкротстве. Читать далее »

Профильный комитет отклонил законопроект о публикации в Интернете сведений о должностных преступлениях госслужащих

Авторы документа о так называемых «позорных досках», который был внесен в нижнюю палату парламента в 2007 году, предлагали обнародовать на официальном сайте правительства информацию о чиновниках, осужденных за злоупотребление должностными полномочиями, нецелевое расходование бюджета, незаконную предпринимательскую деятельность, получение взятки, служебный подлог и халатность. Предполагалось, что затем, когда судимость будет погашена, информация должна будет исчезнуть с сайта правительства.

Между тем думский Комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству убежден в том, что персональные данные о судимости субъекта являются конфиденциальными, а значит  «в вопросе их опубликования не может применяться избирательный подход только к определенной группе осужденных, так как это противоречит конституционному принципу равенства прав человека и гражданина».

Президиум ВАС РФ о недействительных сделках

Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 66 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», временный управляющий вправе предъявлять в арбитражный суд от своего имени требования о признании недействительными сделок, а также требования о применении последствий недействительности ничтожных сделок, заключенных или исполненных должником с нарушением требований, установленных статьями 63 и 64 Закона.

В связи с возникающими в судебной практике вопросами, касающимися применения указанных положений, Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ Информационным письмом от 14 апреля 2009 г. № 129 сообщает арбитражным судам о выработанных рекомендациях по квалификации недействительных сделок как оспоримых или ничтожных.

Россия и Корея упрощают визовые процедуры

Правительство России готовит к внесению на ратификацию в Госдуму проект «Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Корея об упрощении процедуры выдачи виз для осуществления взаимных краткосрочных поездок граждан».

Соглашение между правительствами двух стран должно укрепить договорно-правовую базу российско-южнокорейских отношений в области режима взаимных поездок граждан, обеспечить создание максимально благоприятных условий для активизации обменов по линии органов государственной власти, представителей деловых кругов и простых граждан.

Ключевым моментом Соглашения является упрощение процедуры выдачи виз для въезда, следования транзитом, выезда и пребывания на территории государства другой стороны сроком до 90 дней в течение 180 дней для граждан Российской Федерации и Республики Корея, являющихся владельцами действительных заграничных паспортов. Также упомянутым Соглашением предусматривается при соблюдении ряда условий возможность выдачи гражданам обоих государств многократных виз сроком от 1 года до 5 лет.

В Госдуме готовят поправки в закон о госзаказе

Председатель Комитета по культуре Григорий Ивлиев рассказал участникам парламентских слушаний о проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (в части увеличения максимального размера цены контракта, при которой заказчик вправе осуществлять размещение заказа путем запроса котировок, и максимального размера суммы, при которой допускается размещение заказа у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика)), внесенном депутатами Госдумы.

По словам Г.Ивлиева «законопроект направлен на создание оптимальных условий для осуществления госзакупок бюджетными учреждениями культуры. Так, при оплате государственных контрактов законопроект предлагает увеличить максимальный размер суммы, при которой можно разместить заказ у единственного поставщика без проведения конкурса до 250 тысяч рублей и максимальный размер суммы, при которой допускается процедура запроса котировок до 750 тысяч рублей».

ВАС РФ: О некоторых вопросах, связанных с оспариванием сделок по основаниям, предусмотренным ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

В связи с возникающими в судебной практике вопросами, связанными с оспариванием сделок по основаниям, предусмотренным Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)», и в целях обеспечения единообразных подходов к их разрешению Пленум ВАС РФ, Постановлением от 30 апреля 2009 г. № 32 дает арбитражным судам соответствующие разъяснения.

Так, в Постановлении отмечается, что:

«Согласно пункту 1 статьи 167 Гражданского кодекса РФ недействительная сделка недействительна с момента ее совершения. Это правило распространяется и на признанную недействительной оспоримую сделку. Читать далее »

Минюст РФ зарегистрировал «Гильдию экспертов по налоговым спорам»

«Гильдия экспертов по налоговым спорам» вчера получила свидетельство о регистрации в Минюсте РФ.

Как сообщили ПРАЙМ-ТАСС в гильдии, целями деятельности этой некоммерческой организации станут содействие гражданам, юридическим лицам и органам госвласти в квалифицированном и оперативном рассмотрении и разрешении налоговых споров, а также объединение квалифицированных экспертов в области налоговых споров и формирование действующего «пула» таких экспертов. Читать далее »

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: МГУДТ