Легкие деньги или легализация

Кризис заставляет людей искать новые способы заработка, зачастую такие, на которые обычно бы никогда не согласились. Довольно популярным в последнее время стало следующее предложение заработка.

Некто предлагает вам деньги (обычно в пределах 2-10 тысяч рублей) за открытие счета в банке. Вместе с мошенником стремящийся заработать проходит в банк и открывает счет на себя как физическое лицо. Одновременно с этим заказывается дебетовая банковская карта, привязанная к счету и, в некоторых случаях, подключается Интернет-банкинг.

Сразу же после этого все реквизиты и документы передаются мошенникам, а деньги — будущей жертве. Хотя “жертва” — не совсем верный термин, в этой схеме больше всех пострадает государство или какой-нибудь другой хозяйствующий субъект.

Счета незаконно используются для отмывания денег. Государственная система нескоро (зачастую — никогда) понимает, что пустое движение по счетам физического лица подозрительно, особенно если суммы невелики. Не сразу этим интересуется налоговая, так как глобального контроля за операциями по счетам физических лиц нет (и быть не может).

Интернет-банкинг позволяет проводить финансовые операции практически мгновенно и анонимно.

В результате преступники довольно дешево получают схему отмывания денег и/или ухода от налогов, практически ничем при этом ни рискуя.

Невелик шанс пострадать и у незадачливого любителя легких денег. Возможно, что когда-нибудь в ходе встречных выездных проверок налоговая заинтересуется им как контрагентом, но если он скажет правду правоохранительным органом, то ответственности скорее всего избежит.

Подписей физического лица на финансовых документах не будет, так как операции проводятся через Интернет, а иным способом доказать злой умысел невозможно. Отследить сделанные через сеть операции так же нереально. Передача же реквизитов и вообще контроля над счетом физическим лицом является нарушением правил банка, но не является уголовным или административным правонарушением.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar