Юридические тонкости покупки строящегося жилья

Застройщик не уложился в сроки сдачи многоквартирного дома, теперь предлагает дольщикам подождать и продлить этот срок еще на 4 месяца, как быть?

Задержка в сдаче на 4 месяца — это нормально. Если задержка будет больше или вы захотите получить неустойку — вам придется обращаться в суд. Если застройщик не сможет вам передать объект вообще, вам придется регистрировать право собственности в судебном порядке.

Я приобрел квартиру в новом доме по Предварительному договору купли-продажи. Акт госкомиссии подписан. Могу ли я вернуть подоходный налог по такому договору и надо ли ждать права собственности?

Можете, но только после регистрации права собственности на квартиру.

Я заключила с застройщиком договор предварительной купли-продажи. Стройка стоит уже несколько месяцев. Нас согласны с доплатой перевести на другой, уже готовый объект, но не предоставляют скидки, указанные на сайте застройщика. Мы можем требовать эту скидку? Или возможно вернуть деньги назад?
Условия предоставления скидок определяются самим застройщиком. Скорее всего, эти скидки установлены для новых приобретателей квартир, а Вы к ним не относитесь. К тому же, застройщик вовсе не обязан предоставлять Вам квартиру в построенном доме в связи с прекращением строительства Вашего дома. Деньги возможно вернуть назад путем расторжения заключенного договора по соглашению сторон либо по решению суда. Условия расторжения и порядок возврата денег при этом должны быть определены в Вашем договоре.

Два года назад был заключен с компанией-застройщиком предварительный договор купли-продажи квартиры на первичке. Сдача госкомиссии прошла, но акт приема-передачи еще не подписан. Сегодня получила уведомление о том, что компания-застройщик решила реорганизоваться в форе выделения из его состава нового ЗАО. Как мне предъявить свои права требования? Что для этого надо? Как вообще в таких ситуациях действовать, чтобы не остаться у разбитого корыта?

Такая реорганизация не должна затронуть Ваших прав, если права застройщика остаются на старой компании (а если права на застройку предоставлены государством, то скорее всего так и есть). В противном случае перспектива у Вас печальная. Все, что Вы можете сделать — письменно требовать от застройщика заключения с Вами основного договора купли-продажи и передачи Вам квартиры по акту, а если этого не происходит в сроки, установленные Вашим договором — обращаться в суд с иском о понуждении застройщика к заключению договора купли-продажи квартиры. А чтобы не попадать в подобные ситуации не надо заключать предварительные договоры, которые направлены на обход закона и максимальное уменьшение прав дольщика. Мое мнение — лучше купить комнату на вторичном рынке, чем инвестировать деньги в строительство квартиры на основании предварительного договора.

Заключил договор об инвестировании в строительство. В одном из пунктов Договора сказано «Дольщик осуществляет инвестирование строительства Квартиры… Общество оставляет за собой право принимать решение по остеклению балконов и лоджий. Затраты на остекление балконов и лоджий не входят в цену Договора». Больше нигде про остекление не написано. Имеет ли право Общество не передать мне Квартиру, если я не оплачу остекление? Могу ли я отказаться от остекления? Можно ли оспорить стоимость остекления, если она является завышенной? Заранее благодарю!

Отказаться от остекления Вы сможете, если оно не предусмотрено проектом строительства дома, согласованным в установленном порядке. При этом Общество вправе не передавать Вам квартиру, имея по этому вопросу свое мнение. А разрешить эту ситуацию сможет только суд. Также вполне реально оспорить завышенную стоимость остекления, если никаких цен на это договором не установлено. Суд обяжет застройщика предоставить документы об оплате остекления в доме, и будет исходить из этих документов (или их отсутствия).

Застройщик заключил договор с ТСЖ на управления домом. Я собственник (физическое лицо) хочу оспорить этот договор. В какой суд обратиться — в Арбитраж или федеральный? На кого подавать — на застройщика или ТСЖ?
Вы такого права не имеете. Оспорить этот договор может только ТСЖ. Вы, как собственник, можете созвать общее собрание членов ТСЖ, которое вправе избрать новое его правление. А уже новое руководство ТСЖ в арбитражном суде может оспаривать любые договоры, заключенные ТСЖ.

В 2005г. мы с супругой приобрели квартиру в строящемся доме. Для покупки квартиры мы оформили в банке кредитный договор и договор ипотеки под залог уже имеющейся недвижимости (еще до брака у супруги в собственности была двухкомнатная квартира). Но в процессе оформления кредита выяснилось, что у застройщика отсутствуют некоторые необходимые банку документы. В результате оформили объектом ипотеки уже имеющуюся квартиру, а цель получения кредита сформулировали как ремонт и благоустройство. В данном случае имеем ли мы право использовать материнский капитал на погашение ипотечного кредита или нужно переоформлять ипотечный договор?
Нужно переоформлять ипотечный договор. Из него должно однозначно следовать, что этот кредит предоставлен в целях приобретения (строительство) жилья.

Если в договоре долевого участия, который не подпадает под действие ФЗ-214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных…», стоимость указана в условных единицах и не подлежит изменению, может ли застройщик настаивать на увеличение стоимости у.е. в дополнительном соглашении? Доп. соглашение заключается в связи с тем, что по обмерам ПИБ площадь увеличилась.
Без ознакомления с договором сложно говорить, но, скорее всего, действия застройщика законны. Не подлежит изменению стоимость объекта недвижимости, а размер у.е наверное привязан к курсу ЦБ или устанавливается доп. соглашением.

В договоре долевого участия (так он называется) с Застройщиком есть условие в котором говорится, что данный «…договор является договором об инвестиционной деятельности, регламентированным законодательством РФ в области инвестиционной деятельности, и на отношения сторон на распространяются нормы закона РФ «О защите прав потребителей в силу того, что договор не является договором строительного подряда, договором бытового подряда, договором на оказание услуг или договором купли-продажи.» Насколько такое условие правомерно, если я как физическое лицо приобретаю квартиру для дальнейшего проживания в ней, а не для перепродажи? Можно ли говорить о том, что этот договор является договором об инвестиционной деятельности, если данный договор дол. участия имеет все признаки договора подпадающего по действие ФЗ-214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости»?

Действие Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» распространяется на правоотношения возникшие после введения этого закона в действие, так если разрешение на строительство конкретного дома было получено до вступления закона в силу, то на договора заключенные с дольщиками этого дома нормы закона не распределяются.
Правовое содержание конкретного договора, распространяется ли на него действие закона «О защите прав потребителей» или нет, в спорной ситуации определяет суд. В большинстве случаев договора долевого участия, как бы они не назывались, подпадают под действие закона «О защите прав потребителей».

Я хочу совершить сделку уступки права требования в долевом строительстве. Дом принят госкомиссией, но акт приема-передачи квартиры я не подписывала. Застройщик говорит, что дом зарегистрирован в ГБР, а при регистрации дома мы заявлены в списке дольщиков.
Да, Вы можете переуступить свои права по договору долевого строительства, пока Вам не передано жилое помещение. При оформлении сделки будьте внимательны, в большинстве случаев требуется согласие застройщика на переуступку прав.

Застраховала инвестиции в долевое строительство. Разрешение на строительство действовало до 31.12.07. Дом не построен. Страховая компания отказывает в выплате страхового возмещения, т.к. не окончен срок страхования (30.09.08) и нет отказа застройщика о дальнейшем строительстве.
Ответить на Ваш вопрос можно только после изучения Вашего страхового полиса, а также Правил страхования Вашей страховой компании. Как правило, страховым случаем, страховые компании считают только банкротство застройщика. В этом случае, пока Вы ничего от страховой компании требовать не можете. Возможно, есть еще какие-либо основания, однако это может быть видно только из ваших документов.

В декабре 2007 г. приобрел квартиру в новостройке по схеме предварительного договора. В момент приобретения сроки выдачи ключей озвучивались как «первый квартал 2008″, затем август-сентябрь 2008 г, а сейчас уже весна 2009 г. Сделку покупки проводил с частичной оплатой стоимости квартиры в ипотеку, т.е. документы по сделке также проверялись крупным банком. В предварительном договоре сроки заключения договора купли-продажи квартиры не оговорены. Вопрос: можно ли расторгнуть предварительный договор без штрафных санкций по причине задержки сроков сдачи объекта? По информации застройщика, дом прошел госкомиссию, а выдача ключей задерживается по причине сооружения на территории дома подземного гаража. Однако, в связи с наступающим финансовым кризисом у меня есть подозрения, что строительство может быть заморожено.

Расторжение предварительного договора возможно по соглашению сторон или условиям самого договора. К сожалению, мы не имеем возможности ознакомиться с условиями вашего предварительного договора. Поэтому говорить о возможности расторжения без штрафных санкций мы не можем. Рекомендую вам обратиться на очную консультацию к юристу или адвокату.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar