В Совете Федерации обсудили целесообразность принятия Административного процессуального кодекса

22 января 2010 состоялось расширенное заседание Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству совместно с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации и Ассоциацией юристов России на тему «Законодательное обеспечение состязательности в административном производстве».

Во встрече приняли участие члены Совета Федерации, Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, член Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в РФ Леонид Ольшанский, сопредседатель Ассоциации юристов России Вениамин Яковлев, представители научного и экспертного сообществ.

Основным пунктом повестки дня заседания стало обсуждение  инициативы Уполномоченного по правам человека в РФ по созданию административного процессуального кодекса.

Предпосылкой для обсуждения проблемы состязательности и равноправия сторон в административном судопроизводстве, выраженной, по словам Владимира Лукина в «фактическом отсутствии презумпции невиновности», стало заявление Уполномоченного по правам человека в РФ, опубликованное в «Российской газете» 21 октября 2009 года.

В частности, в статье выражалась озабоченность нынешним рассмотрением дел в сфере нарушения правил дорожного движения, когда суд выносит решение, руководствуясь лишь протоколом, составленным сотрудником ГИБДД.

В настоящее время в судебном заседании по делам об административных правонарушениях отсутствует должностное лицо, каким-либо образом уполномоченное поддерживать и доказывать предъявленное нарушителю обвинение в совершении административного правонарушения, считает В. Лукин. Участие прокурора в деле также не являются обязательными.

Единственными участниками в судебном процессе являются лишь судья, лицо, привлекаемое к административной ответственности, его защитник и секретарь судебного заседания. В указанной ситуации бремя доказывания обвинения в судебном заседании целиком ложится на судью. Фактически сторона защиты в административном процессе противостоит не обвинению, а  самому суду, отметил Владимир Лукин. Он предложил рассмотреть вопрос о разработке и принятии административного процессуального кодекса.

Участники заседания обсудили данное предложение, а также предложили внести ряд поправок в действующий Кодекс об административных правонарушениях

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar