Архивы за месяц Март, 2012

Как делить жилплощадь при разводе

Процедура развода проста только тогда, когда он происходит по обоюдному согласию супругов и при отсутствии у них несовершеннолетних детей. Во всех других случаях расторжение брака проходит в судебном порядке. Однако этот процесс может затянуться на долгие месяцы, если супругам приходится делить детей или имущество. Дела о разделе совместно нажитого имущества при разводе нередко встречаются в юридической практике. Читать далее »

Д.Медведев: Если мы почувствуем себя готовыми к выбору судей – можно попробовать

На состоявшемся заседании рабочей группы по созданию «Открытого правительства», посвященном вопросам борьбы с коррупцией, д. Медведев заявил: «Выборы судей. В принципе, если мы почувствуем себя готовыми к этому – можно что-то подобное попробовать, хотя мы обсуждали предварительно, не скрою. Я начал вспоминать советские времена, – может, все уже подзабыли, – у нас все судьи выбирались: 100 процентов выборности судей. И потом, когда начался переход, так сказать, к новому обществу, все говорили о том, что ни в коем случае, никакой выборности, это неправильно, потому что будут выбирать там «карманных» судей или неквалифицированных. Судьи должны назначаться из профессионалов. Но, может быть, можно подумать о каких-то уровнях. Во всяком случае, моё ощущение – ещё не сейчас.». Читать далее »

Уголовный кодекс дополняется обстоятельствами, отягчающими наказание

Депутаты И.В.Лебедев, Я.Е.Нилов, С.В.Иванов, М.С.Рохмистров внесли в Госдуму проект федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации».

Законопроект предлагает включить в статью 63 Уголовного кодекса РФ новый пункт, который фиксирует новое отягчающее обстоятельство – применение навыков силовых единоборств против невооруженного лица, который заведомо для применяющего не обладает подобными навыками.

Кроме того, предлагается дополнить данным отягчающим обстоятельством ряд статей УК РФ, касающихся убийства, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью и вреда здоровью средней тяжести (статьи 105, 111, 112 УК РФ).

За вид — накажут с 16 лет

Законодательная Дума Томской области внесла в Госдуму проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Законопроектом предлагается установить административную ответственность для лиц в возрасте от 16 до 18 лет за появление в общественных местах в состоянии опьянения на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах вне зависимости от степени их опьянения. Читать далее »

Деньги, перечисленные работнику в результате технической ошибки, не подлежат возврату

Верховный Суд РФ в Определении № 59-В11-17 от 20.01.2012 подтвердил довод о том, что денежные средства, ошибочно перечисленные работнику в результате технической ошибки, не подлежат возврату работодателю.

Здесь ВС РФ указал, что в законодательстве содержится исчерпывающий перечень случаев, когда допускается взыскание с работника излишне выплаченной ему заработной платы.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику, не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки; если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое; если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями.

При этом счетной следует считать ошибку, допущенную в арифметических действиях (действиях, связанных с подсчетом), в то время как технические ошибки, в том числе технические ошибки, совершенные по вине работодателя, счетными не являются. Читать далее »

Налоговая может закрыть счет в банке, если общество не находится по юридическому адресу

Если компания не хочет, чтобы ее расчетный счет был закрыт или заблокирован, лучше своевременно регистрировать изменения адреса в налоговой инспекции и уведомлять об этом банк.

При выявлении фактов отсутствия налогоплательщика по юридическому адресу, который по данным Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) является адресом регистрации этого ЮЛ, ФНС России в 10-дневный срок с момента выявления таких фактов может доводить информацию о них до банков, в которых открыты счета налогоплательщиков (на основании Письма ФНС от 23.12.2011 № АС-4-2/22130@). Читать далее »

Если работодатель препятствует работе…

Судебные споры о возмещении работнику материального ущерба, причиненного незаконным лишением его возможности трудиться.

Одним из оснований для привлечения работодателя к материальной ответственности перед работником является нанесение работнику материального ущерба, причиненного в результате незаконного лишения его возможности трудиться (статья 234 Трудового кодекса). Нанести ущерб работодатель может, если незаконно отстранит работника от работы, уволит или переведет его на другую работу, не восстановит работника на работе при наличии такой обязанности (установленной судом или иным уполномоченным на это органом) либо своевременно не выдаст надлежащим образом заполненную трудовую книжку. Читать далее »

Холодное и горячее водоснабжение: расчеты с абонентами и применяемые тарифы

О том, что законодательство в сфере водоснабжения и водоотведения не является совершенным, свидетельствует сложившаяся арбитражная практика, в том числе Постановление Президиума ВАС РФ от 18.10.2011 № 5257/11. В нем выражена позиция высших арбитров по вопросу применения Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.02.1999 № 167 (далее – Правила водоснабжения), в части п. 72 и 76.

Суть спора

Спор возник между организацией водопроводно-канализационного хозяйства и генерирующей компанией, осуществляющей подогрев холодной воды в целях подачи через тепловые сети (находящиеся в ее временном пользовании) горячей воды конечным потребителям (управляющим компаниям). Напомним, что согласно п. 72 разд. VI «Расчеты за отпуск (получение) питьевой воды и прием (сброс) сточных вод и загрязняющих веществ» Правил водоснабжения оплата питьевой воды, полученной теплоснабжающей организацией для централизованного горячего водоснабжения и на собственные нужды, производится за весь фактический объем полученной питьевой воды, определяемый по показаниям средств измерений. Вместе с тем в соответствии с п. 76 того же раздела, если к абоненту присоединены субабоненты, расчеты за отпуск им воды и прием от них сточных вод и загрязняющих веществ производятся субабонентами с абонентом по договорам, заключенным между ними, если иной порядок расчетов не установлен органами местного самоуправления. Кроме того, данным пунктом предусмотрено, что по соглашению абонента и субабонента с организацией водопроводно-канализационного хозяйства такие расчеты могут производиться субабонентом непосредственно с организацией водопроводно-канализационного хозяйства. Читать далее »

Конституционный Суд РФ признал не конституционным положение Федерального закона «О статусе военнослужащих» в части выплаты денежной компенсации

КС РФ Постановлением от 27 февраля 2012 г. № 3-П признал абзац второй пункта 14 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» не соответствующим Конституции РФ, ее статьям 19 (часть 2), 40 и 55 (часть 3), в той мере, в какой содержащаяся в нем норма, связывая право граждан, уволенных с военной службы и не обеспеченных жилыми помещениями, на получение ежемесячной денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений с датой их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, лишает тем самым граждан, поступивших на военную службу до 1 января 2005 года и принятых на соответствующий учет после этой даты, возможности получения данной меры социальной поддержки на равных условиях с относящимися к той же категории гражданами, которые были приняты на учет до 1 января 2005 года.

Правоприменительные решения по делам граждан Хмары Александра Николаевича и Шума Виталия Николаевича, основанные на положении абзаца второго пункта 14 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» подлежат пересмотру в установленном порядке, если для этого нет иных препятствий.

Д.Медведев подписал закон, регулирующий обеспечение жильем

Президент РФ подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

В федеральные законы «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и Жилищный кодекс РФ вносится ряд изменений, касающихся обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Читать далее »

Подписаны изменения в Уголовный кодекс

Д.Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в целях усиления ответственности за преступления сексуального характера, совершённые в отношении несовершеннолетних.

В частности, вводится новое обстоятельство, отягчающее наказание, – совершение преступления в отношении несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое законом возлагаются обязанности по воспитанию ребёнка или осуществлению надзора за ним. Читать далее »

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: МГУДТ