Д.Медведев: Если мы почувствуем себя готовыми к выбору судей – можно попробовать

На состоявшемся заседании рабочей группы по созданию «Открытого правительства», посвященном вопросам борьбы с коррупцией, д. Медведев заявил: «Выборы судей. В принципе, если мы почувствуем себя готовыми к этому – можно что-то подобное попробовать, хотя мы обсуждали предварительно, не скрою. Я начал вспоминать советские времена, – может, все уже подзабыли, – у нас все судьи выбирались: 100 процентов выборности судей. И потом, когда начался переход, так сказать, к новому обществу, все говорили о том, что ни в коем случае, никакой выборности, это неправильно, потому что будут выбирать там «карманных» судей или неквалифицированных. Судьи должны назначаться из профессионалов. Но, может быть, можно подумать о каких-то уровнях. Во всяком случае, моё ощущение – ещё не сейчас.».

Президент не исключает и возможность создания специальной коллегии Верховного Суда РФ по коррупционным делам. «Здесь, мне кажется, вопрос в людях, в качестве судебного рассмотрения в целом. Мне очень часто приносят предложения: давайте создадим коллегии по делам несовершеннолетних, по интеллектуальной собственности, по административным вопросам. Но это проблема квалификации судей, мы не можем одних судей уволить и новых набрать. Но если речь идёт о таком коллективе, который включает в себя весьма уважаемых и профессиональных судей для рассмотрения каких-то особых дел, особо резонансных – я не могу это исключить, мне кажется, это возможно. Нужно посмотреть, правда, насколько это соответствующим уголовно-процессуальным законам и законодательству о статусе судей, но если это помещается, то почему нет.» — сказал он.

Кроме того, Д.Медведев считает, что в рамках Генпрокуратуры, а не в качестве отдельного ведомства, могла бы быть создана новая антикоррупционная структура. «Если что-то и создавать, то внутри существующей системы правоохранительных органов», — отметил он, комментируя предложения экспертов по созданию специального органа по борьбе с коррупцией. «Мне больше нравится идея помещения соответствующей структуры внутрь Генпрокуратуры, так как именно на Генеральной прокуратуре лежит финальная ответственность за борьбу с преступностью в стране».

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar