Архивы за месяц Март, 2009

Законопроект вводит единый порядок возмещения процессуальных издержек

Сегодня на заседании Правительства России будет рассмотрен проект федерального закона “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу возмещения процессуальных издержек”.

Законопроектом предусматривается внесение изменений в пункт 1 части второй статьи 131 Уголовно-процессуального кодекса РФ, часть первую статьи 95 Гражданского процессуального кодекса РФ, часть первую статьи 107 Арбитражного процессуального кодекса РФ, часть 1 статьи 131 Налогового кодекса РФ, часть первую статьи 24.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях в целях обеспечения единого порядка возмещения процессуальных издержек. Читать далее »

ФСБ утвердила регламент по госзащите потерпевших и свидетелей

Федеральная служба безопасности Российской Федерации утвердила Административный регламент по исполнению государственной функции по обеспечению государственной защиты потерпевших, свидетелей, иных участников уголовного судопроизводства и их близких.

Регламент разработан в целях определения сроков и последовательности действий (административных процедур) органов федеральной службы безопасности по обеспечению государственной защиты потерпевших, свидетелей, иных участников уголовного судопроизводства и их близких. Читать далее »

Совет Федерации одобрил предоставление права политическим партиям предлагать кандидатуры губернаторов

25 марта 2009 года в Совете Федерации был одобрен Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и Федеральный закон «О политических партиях».

Проект закона был внесен в Государственную Думу Президентом РФ.

Одобренный Федеральный закон предоставляет политическим партиям, набравшим наибольшее число голосов на региональных выборах, право вносить предложения Президенту России по кандидатурам на должность руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации. Читать далее »

Проект закона о правоохранительной службе подготовят к концу марта

В правовом департаменте МВД до конца текущего месяца ожидается отзыв Правительства РФ на подготовленный им проект закона о правоохранительной службе. Документ предполагает, что сотрудники всех силовых структур от МВД до службы судебных приставов будут включены в единую систему «правоохранительной службы», аналогичной военной и государственной гражданской службе. Об этом сообщил ГАЗЕТЕ начальник административно-правового управления правового департамента МВД РФ Вадим Гайдов. Читать далее »

П.Крашенинников предлагает подумать о возможном проведении амнистии для осужденных за нетяжкие преступления

Председатель Попечительского совета уголовно-исполнительной системы Павел Крашенинников предлагает подумать о возможном проведении амнистии для осужденных за нетяжкие преступления. Выступая вчера на отчетной конференции по случаю 10-летия Попечительского совета П.Крашенинников, который также является главой думского комитета по конституционному, уголовному, гражданскому и процессуальному законодательству, подчеркнул, что «надо думать и не отбрасывать вопрос о проведении амнистии».

«Я не говорю о том, чтобы отпусать всех и вся и устраивать «холодное лето» какого-либо года. Но лиц, которые совершили нетяжкие преступления можно вернуть в семьи и в общество», — отметил Крашенинников. Говорить о том, что в период кризиса нельзя проводить амнистию — безосновательно. По тем лицам, которые ранее выходили по амнистии на свободу, рецидив составил 5%, тогда как общий рецидив гораздо выше. Отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС глава ФСИН Юрий Калинин заявил, что поддерживает эту идею.

Закон, позволяющий НИИ и ВУЗам РФ создавать малые предприятия, примут в июне

Законопроект, по которому бюджетные учреждения науки и образования смогут создавать малые и средние предприятия для внедрения своих исследований в производство, должен быть принят в июне, сообщил РИА Новости глава думского комитета по образованию Григорий Балыхин.

По его словам, на Совете Думы было принято решение рассматривать законопроект в ускоренном порядке с тем, чтобы к моменту сдачи итоговых экзаменов в учебных заведениях он был принят. Российские вузы смогут трудоустроить до 30 тысяч выпускников, если получат право создавать малые предприятия.   Читать далее »

Сенаторы одобрили поправки к закону о развитии сельского хозяйства

Совет Федерации одобрил Федеральный закон «О внесении изменения в статью 3 Федерального закона «О развитии сельского хозяйства».

Разработка и принятие этого правового акта обусловлены тем, что в правоприменительной практике возникла коллизия в определении статуса сельскохозяйственных товаропроизводителей, на которых распространяются меры государственной поддержки.  Читать далее »

Неявка в налоговую — штраф?

Приглашение в налоговую инспекцию, как правило, вызывает не самые лучшие чувства у предпринимателей. Однако у налоговиков есть такое право, поэтому вызываются и вызываются налогоплательщики по самым разным причинам. О том, как должен быть оформлен такой вызов, можно ли наказать налогоплательщика за неявку в налоговый орган и какие последствия грозят при этом фирме, и пойдет речь в этой статье.  Читать далее »

Долг платежом красен

Своевременное погашение кредиторской задолженности — в большинстве случаев основная проблема организаций, пострадавших от финансового кризиса. В поисках денежных средств эти компании «залезают» еще в большее количество долгов либо рушат связи с партнерами, отказываясь от своевременного возврата денег. А может быть, в отношениях с кредиторами стоит попробовать пойти другой дорогой? Более достойным и выгодным путем взаимозачета.  Читать далее »

Уменьшение УК: налоговые последствия

Решение об уменьшении уставного капитала может быть принято ООО не только во исполнение требований законодательства, но и на добровольных началах. В любом случае данная процедура должна найти свое отражение в налоговом учете.  Читать далее »

Бывший председатель ФАС МО Людмила Майкова обжаловала лишение полномочий в Верховном Суде

Бывший председатель Федерального арбитражного суда Московского округа Людмила Майкова подала в Верховный Суд РФ жалобу на решение Высшей квалификационной коллегии судей о лишении ее полномочий судьи, сообщает КоммерсантЪ. Майкова была привлечена к ответственности по инициативе главы ВАС РФ Антона Иванова за нарушение судейской этики — получение квартир с помощью правительства Москвы.

Жалоба должна быть рассмотрена Верховным судом в течение 10 дней по правилам, установленным для обжалования решений госорганов.

До рассмотрения жалобы по существу Людмила Майкова просит Верховный Суд принять обеспечительные меры и приостановить действие решения ВККС. Однако ВККС уже объявила конкурс на замещение должности председателя суда.

Правительство выступило с новыми антикризисными инициативами

Коллегия Минэкономразвития, состоявшаяся в понедельник, ознаменовалась тремя сенсациями, пишет ГАЗЕТА. Автором первой стал Алексей Кудрин. Он спрогнозировал вторую волну кризисных явлений в российской экономике.

Вторую создали Эльвира Набиуллина и Сергей Шаталов. Они против замены единого социального налога (ЕСН) на страховые взносы, однако Набиуллина призывает пересмотреть размер этих взносов: ставка 34% слишком высока. При этом снижать налоги из-за дефицита бюджета также нельзя. В результате Минэкономразвития снимает с повестки дня вопрос о снижении НДС.

Третья сенсация — инициатива Набиуллиной ввести процедуру реструктуризации задолженности физических лиц. Фактически речь идет о новой версии проекта закона о банкротстве физических лиц. Предыдущая версия была отправлена Правительством на доработку. Если новая попытка Минэкономразвития станет удачной, то граждане, столкнувшиеся со снижением доходов, могут потребовать от своих кредиторов отсрочить выплаты по долгам до лучших времен.

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: МГУДТ