Архивы за месяц Март, 2009

Вирус для банкомата — изнанка

Несколько дней назад сразу несколько СМИ сообщили о появлении “вируса” для банкоматов, который может считывать данные о картах клиентов.

Несуразность этого заявления бросается в глаза всем, кто более-менее разбирается в системе работы банкоматов. Эти терминалы никогда не бывают подключены к Интернету, только ко внутренним сетям банковских компаний и поэтому слово “вирус” к настоящей проблеме вряд ли применимо.

Более того, каждый банк использует собственное программное обеспечение, поэтому вирусной эпидемии быть не может. Невозможно создать программу, работающую на каждом банкомате. Вирусная программа подразумевает самостоятельное распространение, но в нашем случае максимум, чего она может добиться — распространение по сети банкоматов одного банка. Написать и запустить вредоносную программу может только тот, кто хорошо знает систему и имеет к ней доступ — сотрудник банка. Читать далее »

Инвентаризация «дебиторки». О чем предупредить бухгалтерию

Инвентаризация «дебиторки» традиционно считается головной болью бухгалтерских подразделений. Однако участие юристов позволит не только предотвратить претензии налоговых органов, но и безопасно снизить налоговую нагрузку компании. Юридическая же служба в результате инвентаризации получит ясную картину для последующей претензионной и исковой работы. Читать далее »

Использование общего имущества собственником нежилого помещения

В № 12, 2008 мы рассматривали порядок и особенности использования объектов общего имущества самими собственниками помещений в многоквартирном доме и пришли к выводу, что нет оснований для взимания платы с граждан – собственников квартир за использование части общего имущества (например, тамбуров на лестничных клетках).

Вместе с тем повсеместно распространена практика взимания товариществом (управляющей организацией) с собственников нежилых помещений платы за пользование общим имуществом. В чем привилегия собственника-гражданина перед собственником-организацией? Читать далее »

ВАС признал налоговую схему

Оформление работников в качестве индивидуальных предпринимателей, применяющих «упрощенку» со ставкой налога 6%, — одна из наиболее популярных схем налоговой оптимизации, хорошо известная как самим налогоплательщикам, так и проверяющим органам. Обнаружение такой схемы неизбежно влечет доначисление сэкономленных налогов и взыскание штрафов. Однако организации из города Тулы каким-то образом удалось убедить суды четырех инстанций, что она честный налогоплательщик, а не «оптимизатор». Читать далее »

Невостребованные земельные доли необходимо вводить в обращение

27 марта Госдума рассмотрела постановление о парламентском запросе Генпрокурору РФ Юрию Чайке «О проведении Генеральной прокуратурой РФ проверки соблюдения прав граждан в сфере оборота долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения».

Запрос, по словам вице-спикера Госдумы Н.Герасимовой, вызван многочисленными обращениями граждан по вопросу нарушения прав собственности на земельные участки, являющиеся долей в общей собственности земель сельскохозяйственного назначения. «Многие вопросы связаны с невозможностью оформления прав собственности на земельные участки из-за высокой стоимости проведения кадастровых работ, незаконной скупки, рейдерства, также мошенничества», — отметила она.  Читать далее »

Поддержан законопроект, содействующий реализации продукции отечественного автопрома

Госдума приняла в 1-м чтении законопроект «О внесении изменения в статью 55 ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», содействующий реализации продукции отечественой автопромышленности, сообщает ИТАР-ТАСС . В нем предлагается наделить Правительство РФ правом определять единственного поствщика (исполнителя, подрядчика) при поставке товаров, выполнении работ, оказании услуг для госнужд. «В настоящее время такими полномочиями обладает Президент РФ», — отмечается в пояснительной записке.

Представляя документ, председатель комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум подчеркнул, что закон будет содействовать реализации продукции отечественной автопромышленности. По словам депутата, «это инициатива Правительства, воплоенная в законопроекте». Ко 2-му чтению в проект будут внесены необходимые поправки. Официальный представитель Правительства РФ в Госдуме Андрей Логинов призвал депутатов не затягивать принятие закона.

Россия ратифицирует Конвенцию СНГ о передаче осужденных к лишению свободы для дальнейшего отбывания наказания

МИД РФ совместно с Минюстом РФ представили предложение об одобрении и представлении Президенту РФ для внесения на ратификацию в Госдуму разработанной в рамках Содружества Независимых Государств Конвенции о передаче осужденных к лишению свободы для дальнейшего отбывания наказания.

Конвенция подписана в г.Москве 6 марта 1998г. государствами-участниками Содружества Независимых Государств, за исключением Туркменистана и Украины.

На сегодняшний день участниками Конвенции являются Азербайджанская Республика, Республика Армения, Республика Белоруссия, Грузия, Республика Казахстан, Киргизская Республика и Республика Таджикистан. Читать далее »

Налоговые статьи УК РФ перепишут не в пользу налогоплательщиков

В статьи 198 и 199 Уголовного кодекса предлагают ввести ответственность за неуплату страховых взносов в ПФР и от «травматизма», а из статьи 199.1 кодекса исключить упоминание о «личном интересе».

Первый законопроект, внесенный в Госдуму депутатами Курской областной думы, уже одобрило Правительство РФ. Он содержит новые формулировки статей 198 и 199, в которые включено упоминание об обязательных страховых взносах. На данный момент по этим статьям привлекают к ответственности только за неуплату налогов.

Другой законопроект, подготовлен МВД по заказу Правительства, предполагает поправку в статью 199.1 Уголовного кодекса. В ней установлена ответственность за неисполнение обязанностей налогового агента. Нынешняя редакция статьи подразумевает, что преступник должен действовать в «личных интересах». Законопроект эту оговорку убирает, соответственно, не надо будет доказывать корыстную заинтересованность директора или главбуха в неперечислении НДФЛ – достаточно будет выявить и доказать наличие недоимки по налогу на доходы в соответствующей сумме, пишет газета Учет. Налоги. Право.

Предлагается штрафовать водителей в РФ за шипованную резину летом

Депутат-единоросс Анатолий Иванов предлагает запретить российским автомобилистам, за исключением жителей Крайнего Севера, ездить на шипованной резине с 1 мая по 30 сентября, а в случае нарушения этого запрета — штрафовать водителей на 500 рублей.

По информации РИА Новости, соответствующие изменения в закон «О безопасности дорожного движения» и Кодекс РФ об административных правонарушениях парламентарий внес на рассмотрение Госдумы. В законопроекте отмечается, что законодательные органы субъектов РФ могут вводить дополнительные ограничения на эксплуатацию автомобилей, на которых установлены шипованные шины, однако указанные ограничения не могут распространяться на автомобили, зарегистрированные в другом субъекте Федерации.  Читать далее »

Госдума разрабатывает закон, разрешающий полеты частной авиации над Москвой

В Госдуме разрабатывается законопроект, разрешающий полеты малой частной авиации над Москвой. Об этом сообщил источник в нижней палате парламента. Планируется, что полеты частных самолетов и вертолетов будут разрешены над водными артериями столицы.

Документ также предполагает замену разрешительного на уведомительный режим полета. Согласно действующему правилу, чтобы совершить полет, необходимо подавать заявку и дожидаться ее разрешения. После принятия законопроекта можно будет ограничиться уведомлением, заявили в Госдуме.

Как передает ГАЗЕТА, на первом этапе полеты частной авиации планируется разрешить только над территорией Москвы. Но если практика окажется успешной, то она, по словам представителя парламента, может быть внедрена и в других городах.

Как полагают разработчики законопроекта, эта инициатива сможет, в частности, способствовать развитию аэротакси.

Малые предприятия строительной сферы получат скидку в 50% при вступлении в СРО

Законопроект, предусматривающий предоставление малым предприятиям строительной сферы РФ скидки в размере 50% от стоимости взноса для вступления в саморегулируемые организации (СРО), внесен на рассмотрение Государственной Думой РФ, рассказал РИАН Недвижимость зампредседателя комитета по строительству и земельным отношениям Госдумы Сергей Петров.

С 1 января 2009 года в РФ прекращается выдача новых строительных лицензий. Регулирование строительной деятельности в области инженерных изысканий и архитектурного проектирования, строительства, капитального ремонта и реконструкции, будут осуществлять СРО. Член СРО платит 3 вида взносов: вступительный при приеме в СРО, членские и взносы в компенсационный фонд. Читать далее »

Восстановление первичных документов

И бухгалтерское, и налоговое законодательство РФ требует от организаций надлежащего хранения бухгалтерской и налоговой документации. Тем не менее при ведении бизнеса организация может столкнуться с событиями, в результате которых документация будет уничтожена. Такое может случиться, например, в результате пожара, наводнения. Кроме того, лишиться документов компания может в случае их утери или кражи. Нужно ли восстанавливать документацию и как правильно это сделать, читайте в настоящей статье. Читать далее »

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: МГУДТ